Евгений Куйвашев отметил особую роль СМИ в командной работе по обеспечению опережающего развития области

2 декабря 2016, 15:48

Средства массовой информации должны стать не только критиками, но и партнёрами государственной власти в достижении общей цели – укреплении позиций Свердловской области, обеспечении опережающего развития региона. Об этом 2 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев во время VII Уральского медиафорума независимых региональных и местных СМИ, открывшегося в Екатеринбурге.

Именно тема "Свердловская область – территория опережающего развития" стала лейтмотивом главного медийного события года в 2016 году.

"Мы не получим опережающего развития региона, если не обеспечим позитивную динамику по всем направлениям, обозначенным в 11 приоритетных национальных проектах. Причём, эта работа должна быть командной. Для успеха важно обеспечить единство и согласованность действий всех её участников – исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций, партийных структур, средств массовой информации", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам лидера региона, основная цель – это сильная и конкурентоспособная экономика, безопасность и благополучие для всех категорий населения. Необходимо обеспечить достойные условия жизни старшему поколению, дать хорошее образование молодёжи и возможность профессионального роста работающему населению, поддержать молодые и многодетные семьи, укрепить национальный мир и согласие в обществе. Именно курс на умножение человеческого капитала как главного богатства страны обозначил Президент России в своем послании Федеральному Собранию.

"Считаю, что сегодня перед СМИ стоит задача выступать не только критиками, но и партнёрами органов государственной власти. Это партнёрство должно быть не только в плане разъяснения отдельных инициатив, проектов и решений, но и в более широком смысле – мы с вами в равной степени заинтересованы в том, чтобы Свердловская область укрепляла свои позиции, свой авторитет, свою добрую славу. Мы с вами единомышленники в том, чтобы наш регион, действительно, стал территорией опережающего развития, территорией высокого качества жизни людей, гражданского мира и согласия. И для такого взаимопонимания, для такой согласованной работы у нас с вами есть всё необходимое", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Вице-губернатор Александр Высокинский в ходе панельной дискуссии форума, собравшего почти 200 участников не только из Свердловской области, но и соседних регионов, Москвы и даже Крыма, пояснил, что необходимо изменять статус медиа-сообщества из "подрядчика власти" по доведению позиции власти до населения в полноценного участника переговоров с точки зрения работы с людьми и активизации экономических процессов.

"Это особенно важно, когда принимаются необходимые, но непопулярные решения. Например, в сфере ЖКХ, когда мы говорим об увеличении платы за воду с квартиры на 300-400 рублей. Все говорят, что это плохо, это дорого. Но, давайте сравним: куб чистой воды в "Водоканале" стоит 25 рублей. Столько же людям не жалко отдавать за литровую бутылку чистой воды, купленной в магазине. Позвольте, не проще ли тогда создать эффективную систему водоснабжения? Поэтому в рамках организации стратегического планирования в области мы рассматриваем СМИ как пятую силу вкупе с наукой, бизнесом, общественностью и собственно властью. Невозможно развитие экономических процессов без изменения и активизации позиции населения", – пояснил Александр Высокинский.

Отметим, что Свердловская область занимает одно из ведущих мест по количеству и по качеству средств массовой информации. Около 1000 печатных и электронных СМИ, порядка 50 телекомпаний области ежедневно рассказывают о наиболее важных мировых, российских, областных и городских событиях, анализируют, дают оценку наиболее значимым политическим, экономическим и общественным процессам.

Традиционно талант и профессионализм уральских масс-медиа получает заслуженную высокую оценку на всероссийском уровне. В этом году журналисты Свердловской области стали победителями многих престижных всероссийских конкурсов и фестивалей: "Патриот России", ТЭФИ-регион, "Панацея".

"Понимая высокую значимость работы журналистов, мы стремимся создавать благоприятные условия для развития средств массовой информации в Свердловской области, повышения квалификации журналистов", – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев также вручил награды представителям уральских СМИ. Так, почётные дипломы губернатора за большой вклад в развитие региональной журналистики и в связи с 85-летием получили редакции газет "Вечерний Первоуральск" и "Шалинский вестник". Редактор "Шалинского вестника" Анастасия Казанцева также награждена почётной грамотой федерального агентства печати и массовых коммуникаций за многолетний плодотворный труд в отрасли, творческий поиск и профессионализм.

Кроме того, благодарственное письмо главы региона получил обладатель третьего места в номинации "Люди в беде" всероссийского конкурса региональных СМИ "Панацея" корреспондент газеты "Глобус" Константин Бобылёв. За третье место в номинации "Здоровье в твоих руках" конкурса благодарственным письмом отмечена корреспондент "Областной газеты" Анна Осипова.

Областная газета Свердловской области