В Ачите построено пять домов для детей-сирот

2 декабря 2016, 16:34

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ачите Свердловской области построены 24 благоустроенные квартиры. Жилые помещения расположены в пяти двухэтажных домах. Со всеми новосёлами уже подписаны договоры сохранности жилых помещений.

Общая площадь новостроек составляет 1080 квадратных метров.  Все квартиры в них двухуровневые – на первом этаже находится кухня-столовая и ванная комната, на втором – спальня. Земля, примыкающая к домам, пригодна для разбивки огородов – дети-сироты могут взять её в аренду у муниципалитета. Для удобства новосёлов строители предусмотрели отдельные входы в квартиры через кухню.

По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, на строительство жилых объектов из бюджета было направлено 38,5 миллиона рублей, из которых 35,2 миллиона рублей – средства областной казны.

Отметим, что с начала 2016 года в Свердловской области уже 536 детей-сирот получили ключи от новых квартир, подписав договоры социального найма, договоры найма специализированных жилых помещений, а также договоры сохранности жилых помещений, позволяющие пользоваться квартирами до момента заключения договоров социального или специализированного найма.

По данным Фонда жилищного строительства Свердловской области, до конца 2016 года детям-сиротам будут переданы квартиры в Екатеринбурге, Полевском, Ревде, Сухом Логу, Каменске-Уральском, Тугулыме, Верхотурье, Горноуральском городском округе и Слободо-Туринском муниципальном округе.

Напомним, что предоставление жилья детям-сиротам – очередной этап реализации "майского" указа Президента России Владимира Путина "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", а также соответствующего поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Значительные средства для строительства жилья для детей-сирот в Свердловской области направляются ежегодно. В 2016 году на эти цели предусмотрено около 1 миллиарда рублей – 800 миллионов рублей из бюджета региона и более 175 миллионов – из федеральной казны. В следующем году значительные объёмы финансирования программы сохранятся – в проекте областного бюджета на 2017 год на строительство и приобретения жилья для детей-сирот предусмотрено 800 миллионов рублей.

Начиная с 2010 года, когда была Фондом жилищного строительства была начата реализация программы по обеспечению жильём детей-сирот, для этой категории граждан были построены и приобретены десятки тысяч квадратных метров жилья практически во всех муниципалитетах области, а ключи от благоустроенных квартир, переданных на безвозмездной основе, получили более 3,5 тысячи человек.

Областная газета Свердловской области