Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов Свердловской области к активной работе в рамках проектных офисов

13 декабря 2016, 18:04

Евгений Куйвашев призвал глав свердловских муниципалитетов максимально включиться в реализацию на территории региона 11 федеральных приоритетных проектов, определённых Президентом РФ. Об этом губернатор заявил 13 декабря на совещании с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Лидер региона напомнил, что Президент России принял решение о реализации федеральных приоритетных проектов и внедрении проектного подхода в управлении. Речь идёт об 11 направлениях, в числе которых — развитие сфер образования, здравоохранения, ЖКХ и улучшение городской среды, а также ипотека и арендное жилье и другие. Эти задачи являются приоритетными и для Свердловской области, они будут совмещены с основными приоритетами стратегии социально-экономического развития региона на 2016-2030 годы. Для выполнения поручений главы государства по каждому из стратегических направлений на Среднем Урале будут созданы проектные офисы.

"Главы муниципальных образований должны быть максимально вовлечены в этот процесс. Федеральные приоритетные проекты реализуются на ваших территориях, оказывают влияние на жизнь ваших земляков, способствуют развитию муниципалитетов и региона в целом. Рассчитываю, что участие в работе проектных офисов примет ассоциация "Совет муниципальных образований Свердловской области", экспертное и научное сообщество", — отметил Евгений Куйвашев.

Он сообщил, что работа сегодня уже активно ведётся по двум направлениям. Первое — создание проектного офиса по улучшению делового климата. Глава региона дал поручение первому вице-губернатору Алексею Орлову ускорить этот процесс. Кроме того, члены правительства уже рассмотрели на заседании кабмина создание проектного офиса "Безопасные и качественные дороги".

Алексей Орлов рассказал, что вся система проектного управления в Свердловской области формируется по аналогии с федеральной.

Возглавит систему и будет руководить деятельностью Совета по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области губернатор. В его ведении — утверждение перечня приоритетных стратегических проектов, заказчиков, руководителей, а также KPI проекта. При этом важно отметить, что в перечень, утвержденный главой региона, могут входить не только федеральные, но и областные проекты, актуальные для нашего региона.

Состав проектного комитета Свердловской области будет максимально приближен к составу областного правительства. Его возглавят два первых заместителя губернатора. Членами станут все заместители главы региона в качестве заказчиков проектов и министры в качестве руководителей проектов.

Основным источником финансирования приоритетных проектов определены государственные программы, а также средства госкорпораций.

По словам первого заместителя губернатора, ключевая задача подготовительного этапа создания системы проектного управления — это формирование команд проектов.

"Важно, чтобы главы муниципальных образований также участвовали в этой работе. При этом занимали активную позицию, не ограничиваясь привычными для себя объектами и проблемами развития бюджетной сферы", — отметил Алексей Орлов.

На сегодняшнем совещании члены областного кабинета министров определили ключевые задачи вверенных им отраслей в рамках проектных офисов.

Так, по словам министра общего и профессионального образования региона Юрия Биктуганова, для Свердловской области актуальны все приоритетные проекты федерального направления "Образование". Речь идёт о создании современной образовательной среды для школьников, современной цифровой образовательной среды, подготовке рабочих кадров для передовых технологий и повышение доступности дополнительного образования для детей.

По словам главы регионального Минздрава Игоря Трофимова, на федеральном уровне утверждены паспорта четырёх приоритетных проектов в сфере здравоохранения. Это проекты "Технологии и комфорт — матерям и детям", "электронное здравоохранение", "санитарная авиация" и "внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов".

Министр доложил, что целью федерального проекта по оказанию помощи новорожденным и матерям является снижение младенческой смертности в 2018 году в среднем по России до 5,8 на одну тысячу родившихся. В Свердловской области этот показатель уже сегодня составляет 5,6 на тысячу родившихся, однако, и в этом направлении предстоит продолжать активную работу.

Также, по словам Игоря Трофимова, у нашего региона есть все предпосылки для реализации остальных проектов. В частности, он рассказал, что Свердловская область не попала в число 34 территорий РФ, признанных труднодоступными. Несмотря на это, направление в регионе активно развивается. У нас построено 20 вертолетных площадок — в Бисерти, Нижних Сергах, Ирбите, Серове, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах. В 2016 году ведётся благоустройство площадок Верхотурской, Качканарской, Нижнесалдинской больниц и Областной детской клинической больницы. В плане на ближайшие два года создание таких площадок при больницах Полевского, Новой Ляли, Каменска-Уральского, Ивделя и Красноуфимска.

Задачами приоритетного направления "Ипотека и арендное жильё" являются стимулирование жилищного строительства, развитие рынков ипотечного кредитования и арендного жилья. По словам министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, в регионе повышенное внимание сегодня уделяется проектам комплексного освоения территорий. Он рассказал, что в 2017-2019 годах на федеральном уровне будет ежегодно выделяться по 20 миллиардов рублей для обеспечения инфраструктурой земельных участков, на которых будут осуществляться комплексная застройка. Свердловская область заявилась на получение части этих средств. Напомним, на Среднем Урале проекты КОТ реализуются в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске.

Ещё одно направление, по которому в регионе создаётся проектный офис, — это жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда. Как сообщил министр энергетики и ЖХК региона Николай Смирнов, возглавит проектный офис заместитель губернатора Сергей Швиндт, руководителем проекта по направлению станет сам министр. Главными ориентирами работы станут проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизация коммунальной инфраструктуры, а также решение проблем с твёрдыми коммунальными отходами и благоустройство дворовых территорий.

С докладом на совещании с главами муниципалитетов выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх. Она отметила, что считает необходимым сосредоточиться на работе в рамках проектных офисов по поддержке малого и среднего предпринимательства и по контрольно-надзорной деятельности.

Также заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, рассказал участникам совещания о ходе разработки стратегий развития муниципальных образований. 

Областная газета Свердловской области