Региональное министерство образования напоминает о правилах организации учебного процесса в морозы

9 января 2017, 12:01

В школы Свердловской области направлено информационное письмо, в котором региональное министерство общего и профессионального образования напоминает, что в условиях сильных морозов необходимо контролировать тепловой режим в школах, а также для обеспечения безопасности детей возможна приостановка учебного процесса в тех образовательных учреждениях, где каникулы уже закончились.

В частности, для учащихся с первого по четвертый классы образовательный процесс может быть приостановлен при температуре воздуха -28°C без ветра или -25°С с ветром (при скорости ветра не менее четырех метров в секунду). Школьники с пятого по девятый класс могут не посещать занятия, если столбики термометров опустятся до отметки -30°С без ветра или -28°С с ветром. Образовательный процесс в 10 и 11 классах может быть приостановлен при температуре -32°С без ветра или -30°С с ветром. Представители регионального Минобра отмечают, что с учащимися, пришедшими в школу, занятия проводятся.

Отметим, что согласно данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 9 января температура воздуха в Свердловской области может понизиться до -42°С ночью и до -30°С – днём. Морозы могут продлиться и 10 января: в этот день температура воздуха в регионе может понизиться до -35°С ночью, однако днём синоптики прогнозируют -22°С. Предполагаемая скорость ветра в оба дня – от четырех до девяти метров в секунду.

Также в числе рекомендаций министерства образования руководителям учебных учреждений – организация заготовки песка для посыпки дорожек и инвентаря для уборки снега вокруг зданий и льда с крыш. Кроме того, обо всех случаях приостановки образовательного процесса в связи с погодными условиями рекомендовано незамедлительно информировать региональное министерство образования.

Областная газета Свердловской области