Комитет Специальной Олимпиады России поблагодарил Евгения Куйвашева за поддержку спецолимпийского движения в регионе

18 января 2017, 18:31

Комитет Специальной Олимпиады России выразил благодарность губернатору Евгению Куйвашеву за поддержку Специального Олимпийского движения Свердловской области и в частности поддержку спортсменов с ментальными нарушениями. Свердловчанин Семен Федотов будет представлять Россию на зимних всемирных экстремальных играх (Х-Games) в США.

"Выбор организационного комитета Специальной Олимпиады не случаен: Семен Федотов на сегодня является сильнейшим сноубордистом в программе Специальной Олимпиады России. Отмечаем, огромный вклад Свердловской области в развитие таких технических и организационно сложных видов спорта как сноубординг и горнолыжный спорт. В этих дисциплинах Ваш регион лидирует в течение многих лет. Свердловская область пять раз организовывала всероссийские соревнования для горнолыжников и дважды – для сноубордистов с ментальными нарушениями. Уральские спортсмены являются чемпионами и призёрами международных соревнований с 2005 года. Специальная Олимпиада России благодарит Вас за поддержку Специального Олимпийского движения в Свердловской области и развитие такого важного средства социальной реабилитации как спорт", – говорится в благодарственном письме.

Зимние всемирные экстремальные игры состоятся с 25 по 27 января этого года в городе Аспене, штат Колорадо, США. Это ежегодное спортивное событие, специализированное на экстремальных видах спорта. В этом году на Х-играх в третий раз пройдут соревнования Специальной Олимпиады по Юнифайд-сноубордингу, в которых спортсмены с нарушениями интеллекта соревнуются совместно со спортсменами, не имеющими ограничений. В 2017 году участниками этого события станут восемь сильнейших американских и зарубежных сноубордистов – членов национальных сборных команд. Их партнёрами станут чемпионы Олимпийских Игр и Зимних всемирных экстремальных игр.

"Россию будет представлять воспитанник Специального Олимпийского комитета Свердловской области Семен Федотов. Это талантливый сноубордист. Уверен, что Семен достойно представит не только Свердловскую область на играх, но и всю Россию", – отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. 

Областная газета Свердловской области