Уральцы-участники битвы под Москвой 1941-1942 годов получили юбилейные медали

19 января 2017, 11:02

33 уральцам – ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы вручены нагрудные знаки "75 лет битвы за Москву". Заслуженные награды героям вручили на дому сотрудники управлений социальной политики совместно с представителями ветеранских организаций.

Памятный нагрудный знак города Москвы "75 лет битвы за Москву" учреждён правительством Москвы в связи с празднованием 75 –й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков  в битве под Москвой и в память подвига участников обороны Москвы.   

Его вручили примерно 10 тысячам ветеранов по всей России. Эскиз знака разработан при участии Геральдического совета города Москвы и представляет собой стилизованное изображение медали "За оборону Москвы". На лицевой стороне знака в центре изображена Кремлёвская стена. На её фоне расположен танк Т-34 с группой бойцов на нём. В левой верхней части — изображение памятника Минину и Пожарскому, в правой — Сенатской башни Московского Кремля.

Напомним, битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, фашистская армия, впервые потерпела серьёзное поражение. Боевые действия под Москвой продлились с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года.

В битве за Москву в общей сложности участвовало больше 7 миллионов человек. Потери советских войск в боях и от полученных ран составили порядка 2 миллионов человек. Президиумом Верховного Совета СССР в 1944 году была учреждена медаль "За оборону Москвы", которой награждено более одного миллиона защитников города.

Областная газета Свердловской области