Благодаря "майским" указам Президента РФ и усилиям губернатора в Свердловской области повышается доступность культурных ценностей

19 января 2017, 17:34

В Свердловской области подведены итоги реализации "майских" указов Президента РФ в сфере культуры. Одним из результатов стало открытие Инновационного культурного центра в Первоуральске в рамках "пилотного проекта" создания инновационных культурных центров, реализуемых министерством культуры России. Была продолжена работа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. По итогам 2016 года доля электронных изданий в общем количестве поступлений в фонды областных государственных библиотек составила 49 процентов. Кроме того, в Свердловской области было проведено более 2300 выставок.

Благодаря усилиям губернатора Свердловской области продолжает повышаться доступность культурных ценностей для жителей. Напомним, что данный показатель является одним из приоритетов, заданных главой региона. Немаловажным факторов для достижения поставленной задачи является расширение сети виртуальных музеев, увеличение доли электронных изданий в фондах библиотек.

Так, в ходе исполнения поручений Президента России по сохранению и развитию российской культуры в 2016 году в Свердловской области было создано 33 виртуальных музея, а доля музейных учреждению, имеющих веб-сайт составила более 50 процентов. Сегодня свердловчане могут посетить, например, зал истории Уральского добровольческого танкового корпуса в виртуальном музее военной истории Урала или в рамках Виртуального атласа музеев Свердловской области увидеть виртуальный тур по Нижнесинячихинскому музею-заповеднику деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова.

Отметим, что для повышения равной доступности культурных ценностей для населения и крупных городов, и небольших населённых пунктов в регионе проводится серьёзная работа по организации и проведению различных масштабных культурных акций, участие в которых с каждым годом принимают все больше свердловчан. В частности, в 2016 году в Свердловской области уже традиционно прошли такие акции, как "Ночь музеев", "Ночь искусств", "Библионочь", "День чтения" и так далее. Кроме того, в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева был создан гастрольный фонд, рассчитанный, главным образом на муниципальные учреждения культуры. Таким образом, обеспечиваются условия для гастролей муниципальных театров, а значит, создаётся разнообразие культурной жизни в муниципалитетах.

Областная газета Свердловской области