Экспертам представили работы номинантов на премию губернатора Свердловской области в области литературы и искусства

20 января 2017, 10:18

Экспертному совету представили работы живописцев-номинантов на премию губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В Свердловском региональном отделении Союза художников России начала работать выставка, в которую вошли работы претендентов в области изобразительного искусства.

В экспозицию включены такие проекты, как серия картин "Русский мир" Александра Алексеева, серия "Бесконечность Вселенной в виде маленькой чёрной точки, или Квадратура круга" Сергея Григорьева, авторская коллекция традиционных народных кукол "Свадебные заигрыши" Марины Житник. Один из проектов – графические серии "По Уралу" и "Самоцветная полоса России" Владимира Лузина. Благодаря авторской технике "бархатной графической линии" серии отражают пластические особенности уральской природы и обитаемого пространства, воплощают синтез архитектурно-культурных объектов и уральского ландшафта. Главная тема графических циклов Владимира Лузина – природа, именно пейзажи отражают внутренние связи автора с отечественной землей и культурой.

"Я живу в городе Реж, эта территория считается центром самоцветной полосы Урала. Над серией "По Уралу" я работаю уже более 20 лет и создал порядка 30 работ. Работаю в технике "графика", материалы очень простые – бумага, тушь, перо. Быть номинантом на премию губернатора, конечно, престижно, но претендентов очень много, поэтому сложно и рано говорить о том, какое решение примут эксперты", – сказал Владимир Лузин.

Все проекты, представленные на выставке, получат оценку экспертного совета, имена лауреатов станут известны весной.

"В этом году в области изобразительного искусства представлены 10 проектов. Это рекордное число работ в этом направлении, которые номинируются на премию губернатора. Члены экспертного совета обращают внимание на уровень профессионализма автора, на новизну и уникальность работы, на то, как представленное произведение искусства было воспринято слушателями, зрителями", – сказала начальник отдела профессионального искусства, художественного образования, творческих проектов и информатизации министерства культуры Свердловской области Вера Литовских.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: Свердловская область является одним из крупнейших культурных центров России. Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Как отмечал глава региона, областные власти и впредь будут оказывать поддержку деятелям искусства и создавать условия, чтобы культурные ценности были более доступны для уральцев, поскольку именно высокий культурный уровень играет определяющую роль в социально-экономическом развитии региона.

По итогам 2016 года в список претендентов на престижную премию вошли 39 театральных, литературных, художественных и музыкальных проектов.

Познакомиться с работами авторов, представленными в Свердловском региональном отделении Союза художников России, все желающие могут до 8 февраля. Вход свободный.

Областная газета Свердловской области