Развитие региональной системы образования – результат комплексной работы в соответствии с поручениями губернатора Евгения Куйвашева

20 января 2017, 10:56

Благодаря комплексной работе, проведённой в соответствии с поручениями губернатора Свердловской области, в регионе достигнуты показатели, соответствующие успешному выполнению «майских указов» Президента России. Результаты данной деятельности, безусловно, повлияли на качество жизни уральцев. В частности, сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет, достигнутая в 2015 году. По данным на 1 октября 2016 года детские сады в Свердловской области посещают более 206 тысяч человек.

Также в 2016 году выросло количество детей в возрасте от пяти до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам. На сегодняшний день более 70 процентов юных свердловчан посещают различные кружки и секции. Во многом этот результат достигнут благодаря реализации комплексной программы "Уральская инженерная школа". Так, в 2016 году было предусмотрено 29 миллионов рублей на приобретение оборудования, программного обеспечения и расходных материалов для оснащения вновь создаваемых базовых площадок Дворца молодёжи. В рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-tech были проведены выставки работ учащихся базовых площадок по робототехнике и инновационному техническому творчеству, которые посетили более тысячи школьников и студентов колледжей и техникумов.

Одним из важнейших достижений, иллюстрирующих высокое качество и результативность выполнения программы "Уральская инженерная школа" является успех команды Свердловской области на III Национальном чемпионате JuniorSkills, на котором сборная региона заняла первое место в общекомандном зачёте. Напомним, что участниками чемпионата JuniorSkills стали 166 школьников в возрасте от 10 до 17 лет в составе 79 команд, 43 предприятия и 127 наставников и экспертов из 20 регионов России, а также юниоры из Белоруссии. Чемпионат проводился по 14 компетенциям.

Также в 2016 году было достигнуто увеличение доли колледжей, техникумов и вузов доступных для инвалидов. На мероприятия по обеспечению доступности образовательных учреждений в областном бюджете в 2016 году было предусмотрено четыре миллиона рублей.

Напомним, что приоритеты в развитии региональной системы образования губернатор Евгений Куйвашев обозначил на традиционном августовском областном педагогическом совещании. Лидер региона подчеркнул, что работа по материальному стимулированию педагогов Свердловской области будет продолжена, отдельное внимание планируется уделить повышению квалификации и решению жилищных проблем учителей. Отметим также, что, по данным регионального Минобра эта деятельность уже даёт результат: по словам министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, сегодня в системе образования наблюдается положительная тенденция по увеличению количества молодых педагогов. Уже второй год в Свердловской области доля молодых учителей равна доле педагогов пенсионного возраста, а значит, профессия учителя вновь становится привлекательной для молодёжи. Уже несколько лет уверенно растёт и конкурс на педагогические направления подготовки в вузах.

Областная газета Свердловской области