За 2016 год в Свердловской области на 6 процентов выросли объёмы отгруженной продукции строительных материалов

23 января 2017, 14:35

Предприятиями стройкомплекса Свердловской области по итогам 2016 года отгружено материалов на сумму почти 69 миллиардов рублей – это 106 процентов к показателю предыдущего года. Такие данные сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры со ссылкой на информацию Свердловскстата.

В частности, за январь-декабрь 2016 года в Свердловской области произведено 18,6 миллионов кубических метров нерудных строительных материалов, что составляет 103,6 процента к показателям 2015 года. На 6,4 процента выросли объемы производства гальки, гравия и щебня – свердловские предприятия изготовили 15,3 миллиона кубических метров этих строительных материалов. Производство других видов стройматериалов (асбест, керамическая плитка, цемент, бетон и пр.) сохранилось примерно на уровне 2015 года.

Как сообщалось ранее, по итогам 2016 года в нашем регионе было построено 2 миллиона 107 тысяч квадратных метров жилья – третий год в регион вводит объёмы жилья, превышающие показатели, достигнутые в советские годы. На 1 января 2017 года в стадии строительства находятся ещё почти 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

Добавим, что в Свердловской области в настоящее время производится более 95 процентов стройматериалов. Благодаря этому наш регион обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева, правительством Свердловской области совместно с муниципалитетами ведётся работа по обеспечению условий для равномерного развития строительной отрасли – выявляются и подготавливаются территории под дальнейшее освоение, разрабатываются и актуализируются генеральные планы и другая градостроительная документация.

Областная газета Свердловской области