В свердловских школах выпускники сдают первые ЕГЭ

Фото из архива "ОГ"

Фото из архива "ОГ"

В школах начинается основная волна сдачи единого государственного экзамена. Сегодня выпускники будут сдавать экзамены по истории, информатике и биологии. 31 мая пройдет испытание по русскому языку, 4 июня — по иностранному и химии, 7 июня — по математике, 13 июня — по обществознанию, 16 июня — по географии и литературе. Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни.

ЕГЭ в основной волне будут сдавать выпускники текущего года, учащиеся колледжей и техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования. Выпускники школ прошлых лет, которые не смогли по каким-то причинам сдать ЕГЭ в основную волну, имеют право пройти тесты в июле.

Как и прежде, тем, кто сдал один из обязательных предметов — русский язык или математику — на двойку, разрешается пересдать экзамен. Для русского языка датами пересдачи станут 31 мая и 7 июля, для математики — 7 июня и 10 июля. 16 июля можно пересдавать оба предмета.

В случае, если экзамены по дисциплинам, выбранным выпускником, стоят в расписании в один день, разрешается сдать тесты в дополнительные дни. ЕГЭ начнется в 10 утра по местному времени. В аудиторию, как и в прошлом году, запрещено будет проносить мобильные телефоны. За пронос "мобильников" школьников будут удалять с экзамена, а за размещение в Интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников будут наказывать строже, чем это было раньше, - результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать можно будет только на следующий год.

Напомним,  в этом году Рособрнадзор впервые заранее объявил минимальный порог баллов по обязательным предметам. Минимальная граница для ЕГЭ по русскому языку — 36 тестовых баллов из ста. По математике — 24 балла.

В этом году в Свердловской области ожидается рекордное число общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ. За сдачей единого госэкзамена будут следить 2 тысячи 447 человек, при этом 99 процентов из них – родители учеников, сообщает Интерфакс.

Новшество этого года состоит в том, что теперь общественные наблюдатели получили право присутствовать не только в аудиториях, где проводятся экзамены, но и при рассмотрении апелляций.

Кроме того, создана и работает общественная приемная государственной экзаменационной комиссии. Постоянно обновляются специальные разделы по ЕГЭ на сайтах департамента образования, округов и учебных учреждений. Одновременно с общественным контролем организован государственный надзор за проведением ЕГЭ.

Ещё одно нововведение - с этого года абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ - всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы.

Областная газета Свердловской области