Перемирие в Сирии нарушено

Страшная бойня произошла в минувшие выходные в сирийском городе Хула: погибло 116 мирных жителей, около трёхсот получили ранения, сообщает РИА «Новости».


Нападения на жителей Хулы произошли 25 и 26 мая, накануне визита в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который пытается реализовать план урегулирования ситуации в Сирии. «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщил, что Хула подверглась артобстрелу. Власти Сирии отвергли причастность правительственных войск к гибели гражданских лиц в Хуле, однако совет безопасности ООН решительно осудил правительство страны за бойню в Хуле. По данным ООН, среди погибших 49 детей и по меньшей мере семь женщин.


Сирийские власти объявили о том, что создали военную и гражданскую комиссии для расследования убийств, результаты которого будут оглашены в ближайшие дни. Вину за гибель людей они возложили на террористов.


С апреля текущего года в Сирии действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Случившееся в Хуле многие уже назвали провокацией, которая может развязать кровопролитную гражданскую войну.

Областная газета Свердловской области