Первый зарубежный визит президент Сербии совершил в Россию

Фото lenta.ru

Фото lenta.ru

Первой страной, в которой побывал вновь избранный президент Сербии, стала Россия. Возглавивший эту балканскую страну всего неделю назад Томислав Николич, как и обещал ранее, принял участие в 13 съезде партии «Единая Россия» в Москве.

–Благодарю за поддержку, которую Россия предоставила Сербии, особенно что касается сохранения суверенитета Сербии в Косово и Метохии. Уверяю, что Сербия является партнёром России на Балканах, – обратился Томислав Николич к Президенту РФ Владимиру Путину. – Государство и народы, в принципе, связываются экономическими интересами, но Сербию и Россию связывает что-то, что значительно больше.

Президент России Владимир Путин поздравил Томислава Николича с избранием на пост Президента Сербии и выразил уверенность, что отношения между нашими странами будут и впредь активно развиваться.

–Мы с нетерпением ждём формирования исполнительных органов власти в Сербии, и не сомневаюсь, что наладим эффективную совместную работу, – сказал Владимир Путин. – В позапрошлом году мы предоставили сербской стороне кредит в в размере 200 миллионов долларов и готовы сейчас выдать второй транш в размере 800 миллионов.

Областная газета Свердловской области