В Центре реабилитации животных УрГАУ прошёл праздник для детей

8 июня 2021, 14:55
Фото – Елена Василько

Фото – Елена Василько

5 июня 2021 года в ЦРЖ на ул. Белинского, 112а состоялся праздник для маленьких горожан в честь Дня защиты детей.

Программа мероприятия  - настоящее волшебное шоу с цирковой программой, праздничной фотозоной, шоу мыльных пузырей, аквагримом для детей, выступлением собак, мастер-классом по изготовлению фигур из воздушных шаров. Но главное, это знакомство с питомцами Центра реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета.

Главные участники праздника - дети с ограниченными возможностями здоровья из ассоциации «Особые люди». Для них эта встреча - очередной сеанс зоотерапии, которая благоприятно влияет на их психоэмоциональное состояние и помогает легче адаптироваться в социуме.

Фото: Елена Василько

В реабилитации детей активно помогают не только кошки и собаки. Ребята с удовольствием общаются с пони, козами, попугаями и даже рептилиями. Специалисты говорят, прикосновения змей успокаивают. Например, местный любимец - королевский питон по имени Мячик. Он не ядовитый и абсолютно безобидный.

«Реализация проекта медико-психолого-педагогической помощи особым детям стала возможна, благодаря победе в грантовом конкурсе благотворительного фонда «Синара» в номинации «Жизнь без границ». Главная цель этого проекта – социализация детей с ОВЗ через навыки общения с животными. На наших встречах мы рассказывали ребятам про разных животных, рисовали, мастерили игрушки и, конечно, учили уходу за питомцами и элементам дрессировки. К концу занятий дети, которые сначала даже боялись подойти к животным, расслаблялись и контактировали со зверьми. Такие уроки благотворно влияют на психоэмоциональное состояние детей с задержкой в развитии и дают им необходимый опыт социализации», - рассказала Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Необычные занятия в ЦРЖ стартовали в марте 2020 года. Их главные участники - дети с ментальной инвалидностью (нарушение психики и снижение интеллекта с рождения или в результате заболевания) из ассоциации «Особые люди» - расширили кругозор о многообразии животного мира, получили навыки общения с животными, включая элементы дрессировки и ухода за зверьми.

«Научно доказано, что у деток с ментальной инвалидностью есть особенная связь с животными, через нее они лучше познают мир. Поэтому общение с животными позволяет отрабатывать навыки общения в принципе. Это очень помогает в развитии коммуникативных навыков у особенных детей. Хочется поблагодарить сотрудников Центра реабилитации животных УрГАУ за внимательность и душевный подход к каждой встрече, а также отметить студентов,  которые помогали в проведении занятий и всегда очень тепло и с пониманием относились к нашим детям», - Екатерина Олеговна Нейман, директор социального общественного центра помощи и поддержки гражданских инициатив Ассоциации «Особые люди».

Справка.

Центр реабилитации животных был создан на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета 1 ноября 2012 года. Его цель - организация практической базы для студентов (выполняют все необходимые манипуляции, связанные с осмотром и лечением животным, включая сложные операции (нефроэктомия, диафрагмальная грыжа и др.) и решение острой социальной проблемы безнадзорных животных.

Грантовый конкурс БФ «Синара» проводится на территории Свердловской, Ростовской, Волгоградской и Оренбургской областей. Его основной целью является выявление и поддержка лучших практик социально ориентированных НКО, развитие добровольческого движения, а также объединение усилий инициативных граждан в процессе решения общественно-значимых проблем. Победители конкурса определяются в ходе голосования на заседании Попечительского совета БФ. Максимальный размер финансирования одного проекта составляет 200 тысяч рублей.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области