Выбор между дорогими вещами и дорогими людьми

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Что нужно нормальной российской семье? Дом, работа, достойная зарплата, хорошая больница, школа и детсад. И уж точно не «оптимизация», «либерализм» и прочие пустые слова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание на одну из самых острых тем современности: 

– Тревогу о будущем России разделяют многие государственные деятели и учёные мужи. В нашей стране чуть ли не ежегодно принимаются дополнительные меры, вносятся дополнительные законодательные инициативы демографического характера. Однако этого внимания, этих мер, судя по всему, недостаточно — ведь с 2017 года в России возобновилась тенденция убыли населения. Учёные в один голос утверждают, что наше Отечество вступает в период нового демографического провала. Это серьёзный повод для беспокойства. По этой причине, в частности, вопрос народосбережения признан первоочередным и вынесен в повестку нынешнего Собора.

В храм Христа Спасителя на заседание XXIII Всемирного русского народного собора (ВРНС) прибыли руководители всех парламентских партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». В президиуме внимательно слушали выступления патриарха Генеральный прокурор России, министр внутренних дел и министр юстиции. Что-то помечал в своём следующем докладе первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Рядом с ним сидели полномочные представители главы государства в Центральном и Уральском федеральных округах Игорь Щеголев и Николай Цуканов.

– Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства, – патриарх ещё раз подчеркнул, что это мнение большого круга экспертов.

Далее он подверг самой жёсткой критике идеи тех, кто утверждают, что сокращение населения России может быть экономически выгодным, поскольку позволит делить доходы на меньшее число потребителей. Впервые слово «оптимизация», так любимое многими государственными и корпоративными топ-менеджерами, прозвучало исключительно в негативном контексте. Глава Церкви призвал поставить заслон законам и намерениям, которые должны «оптимизировать» население для реализации бизнес-планов.

К сожалению, некоторые потенциальные родители, по его мнению, тоже часто руководствуются соображениями больше материальными:

– Это ложная дилемма — будто рождение очередного ребёнка рассеет, распылит родительскую любовь и заботу, будто дети в больших семьях заведомо обделены вниманием, из-за чего их таланты не смогут раскрыться. Жизнь свидетельствует об ином. Наш выдающийся русский хирург Николай Иванович Пирогов, например, был тринадцатым ребёнком в семье, великий химик Дмитрий Иванович Менделеев — семнадцатым, а знаменитый оружейник Михаил Тимофеевич Калашников провёл своё детство среди восемнадцати братьев и сестёр! И это отнюдь не воспрепятствовало раскрытию талантов мировой величины, – соборное слово Святейшего впервые прямо транслировалось на трёх телеканалах: «Россия-24», «Союз» и «Спас».

– Поэтому, когда стоит выбор — рожать или не рожать ребёнка — это не выбор между количеством и качеством будущих детей. Скорее, речь идёт о качестве жизни самих родителей: сосредоточиться на карьере, на приобретении материальных благ — или пожертвовать частью благ и карьеры ради проявления любви к новой жизни… Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей?

Представители Екатеринбургского отделения ВРНС
Представители Екатеринбургского отделения получили высокую оценку в отчётном докладе руководства ВРНС. Фото: Екатеринбургская епархия

Выступление предстоятеля Церкви поддержали все соборяне, которые единогласно проголосовали за основной соборный документ – «Стратегию народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года». Весь текст документа после внесения в него дополнений и предложений в ближайшее время появится для общего обсуждения на сайте ВРНС. Помимо вопросов воспитания и образования будущих родителей, стратегия предусматривает и вполне конкретные материальные меры поддержки. Например, списание ипотеки на 50 процентов после рождения второго ребёнка, на 75 процентов — после третьего. А если семья расширится до четырёх детишек, то ипотека должна быть списана в ноль. Возможность дополнительных мер поддержки семьи, которые бы не ушли в песок инфляции, а поработали бы на людей и на экономику страны, подтвердили расчётами академик Сергей Глазьев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

К обращению Всемирного русского народного собора присоединились председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и главный раввин России Адольф Шаевич.

Как сказал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Собор – ответственный партнёр государства, и все его конструктивные предложения будут обязательно востребованы». Дай то Бог.

  • Опубликовано в №193 от 22.10.2019
Областная газета Свердловской области