Владимир Путин предложил ввести с 2020 года ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет

Владимир Путин

Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет уже с 1 января 2020 года. Фото: пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет уже с 1 января 2020 года. Кроме того, он предложил продлить программу маткапитала до конца 2026 года.

Как заявил глава России во время Послания к Федеральному собранию, пособия для семей с детьми должны будут достичь в среднем по стране 11 тыс. рублей на ребёнка. Также он предложил предусмотреть выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно уже с 1 января 2020 года. Эти выплаты коснутся семей, доход которой не превышает одного прожиточного минимума на человека.

"При поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего ребёнка в 75 субъектах РФ - это Урал, Сибирь и Дальний Восток. Пока дети не пошли в школу, маме трудно совмещать работу и заботу о ребёнке", - сказал Владимир Путин.

На первом этапе выплаты составят половину ПМ - около 5 тыс. рублей. Со следующего года будем выплачивать полный ПМ - более 11 тыс. рублей. Президент России поручил скорректировать бюджет и обратился с просьбой к парламентариям и правительству сделать это максимально быстро.

Также Владимир Путин напомнил, что программа маткапитала рассчитана до 31 декабря 2021 года.

"Что после? Мы продлим эту программу - минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но только этого сегодня не достаточно. Хотел бы предложить новые, дополнительные решения по маткапиталу, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Право на маткапитал будут получать семьи после рождения первенца - 466 тыс. рублей. Предлагаю увеличить маткапитал ещё на 150 тыс. рублей", - заявил глава государства.

Так, общий объём маткапитала для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей. Каждый год он будет индексироваться. Кроме того, при рождении третьего ребёнка, государство будет гасить 450 тыс. рублей по кредиту на ипотеку. Также Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 класс.

Областная газета Свердловской области