Россияне празднуют Масленичную неделю

народные гулянья

В Масленичную неделю россияне провожают зиму и встречают весну. Фото: Александр Исаков

В России началась Масленичная неделя. В этом году она продлится с 24 февраля по 1 марта.

Согласно православному календарю, эта неделя предшествует Великому посту и называется Сырной седмицей. В эти дни верующим можно вкушать только сыро-молочную продукцию, яйца и рыбу. 

По славянским традициям, в Масленичную неделю россияне провожают зиму и встречают весну. Символами Масленицы являются блины и чучело, которое делают из соломы и ненужных вещей, а затем сжигают вечером в Прощёное воскресенье. Считается, что щедрость в Масленицу приносит счастье в семью.

Фото: Александр Исаков

В первый день праздничной недели можно начинать печь блины и мастерить чучело Масленицы. Во второй - начинаются народные гулянья: катания на санях и каруселях. В старину в этот день молодые люди ходили на смотрины и выбирали себе невесту. Третий день - "лакомка": все пекут блины и ходят в гости, зять идёт в гости к тёще.

С четверга наступает "широкая" Масленица: прекращаются все работы по хозяйству и начинается веселье с хороводами и песнопениями. Пятница -"тёщины вечёрки": в этот день тёща идёт на блины к зятю. На шестой день - "золовкины посиделки" - невестки приглашают в свой дом сестёр мужа, беседуют с ними, угощают блинами и дарят подарки. Седьмой день – апофеоз Масленицы – Проводы зимы или Прощёное воскресенье: народные гулянья, сжигание чучела Масленицы, в этот день принято просить прощения у родственников.

Добавим, раньше по погоде в Масленичную неделю определяли, каким будет урожай в этом году. Если перед праздником шли дожди, то осенью люди ждали хороший урожай грибов. Если дни были морозными, то лето должно было быть нежарким, а урожай богатым. Если же в Масленичную неделю идёт снег - будет большой урожай гречки. О том, какой будет погода в первые три дня этой недели, читайте здесь.

Фото: Александр Исаков

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о том, на каких площадках в этом году отпразднуют Масленицу в Екатеринбурге. В этом году жители уральской столицы впервые смогут отпраздновать Масленицу на Каменных палатках в Шарташском лесопарке.

Читайте также:

Свердловчанам рассказали о народных ритуалах и традициях Масленицы.

Областная газета Свердловской области