В заповеднике "Денежкин Камень" третий день бушует пожар

Пожар в Денежкином камне

Первое небольшое возгорание вертолёт авиалесохраны зафиксировал на юге заповедника 17 июля Фото: С сайта заповедника Денежкин камень

На Урале третий день горят леса в заповеднике "Денежкин Камень". Обстановка осложняется жаркой погодой, отдалённостью места пожара от лагеря, а также отсутствием связи и источников воды.

Первое небольшое возгорание вертолёт Авиалесохраны зафиксировал на юге заповедника 17 июля в 14:30. Днём ранее здесь прошла сухая гроза, а затем начался дождь с градом и молниями, который шёл всю ночь. Сотрудники заповедника уверены, что именно удар молнии стал причиной пожара.

После установления места возгорания, к нему были направлены две группы разведки в составе семи человек, оснащённых сапёрными лопатами и ранцевыми опрыскивателями для тушения. Поскольку пожар начался в труднодоступном районе и машины там не проедут, добираться до места пришлось пешком.

Лагерь находится в трёх километрах от пожара, а ближайшее место, куда могут подъехать машины – в четырёх километрах. Путь до места тушения занимает около трёх часов. Кроме того, на этом участке нет источников воды, кроме ручьёв, поэтому тушить огонь приходится в ручном режиме.

По состоянию на 18 июля площадь пожара составляла меньше одного гектара. Днём поднялся шквалистый ветер,  а температура воздуха достигла +40 градусов. В результате пожар перешёл в верховой – огонь перекинулся на верхушки деревьев. На помощь сотрудникам заповедника выдвинулась группа из 15 добровольцев. Лагерь был разбит в трёх километрах от места тушения на реке Сосьва.

По данным на 6 часов утра 19 июля, на пожаре работают 25 человек, в том числе 11 сотрудников заповедника и 14 представителей взвода ВГСЧ Североуральска.

Ожидается, что в ближайшее время к месту пожара должен вылететь из Ивделя вертолёт с водой. Он будет заливать огонь сверху, это позволит снизить температуру верхней кромки. Также воздушное судно доставит в район возгорания ёмкости с водой и совершит облёт для оценки площади пожара.

Областная газета Свердловской области