Дмитрий Козловских рассказал, когда в Свердловской области полностью снимут все введённые из-за коронавируса ограничения

в маске

Дмитрий Козловских признался, что готов поставить себе новую вакцину от коронавируса сразу, как только появится возможность. Сам глава ведомства строго соблюдает все санитарные правила и не снял защитную маску даже для снимка. Фото: Алексей Кунилов

1 сентября исполняется 6 месяцев с момента первого заражения новым коронавирусом в России. С начала пандемии Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стала едва ли не самым главным ведомством. Именно Роспотребнадзор составляет рекомендации для жизни в последние полгода и даёт добро на очередное послабление действующих ограничений. О том, насколько опасной остаётся ситуация с COVID-19 на Среднем Урале, как будет проходить массовая вакцинация от коронавируса и когда можно ждать полного снятия ограничений, в эксклюзивном интервью «Облгазете» рассказал глава Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий КОЗЛОВСКИХ.

Плато пройдено?

– В Свердловской области уже наблюдалось небольшое снижение числа заболевших коронавирусом, после чего последовал резкий рост уровня заболеваемости. Последнюю неделю в регионе регистрируют по 140–150 новых случаев COVID-19 за день: можно ли говорить о том, что наша область прошла пик заболеваемости и сейчас число заболевших снижается?

– Хотелось бы верить, что мы действительно прошли пик. Но вирус новый, поэтому пока можно говорить, что мы наблюдаем устойчивую динамику к снижению числа заболевших новым коронавирусом. Однако скоро осень, и большие группы людей будут возвращаться на учёбу, работу. С учётом этого может возникнуть так называемая вторая волна коронавируса. Как будет развиваться ситуация дальше, спрогнозировать сложно, но подъём обычных вирусных инфекций в конце сентября – в октябре будет несомненно. Начнёт ли расти на этом фоне уровень заболеваемости новым коронавирусом – неизвестно. Всё зависит от того, как наше население будет соблюдать принятые санитарные требования и ограничения. Хотя классически вторая волна – это когда заболевание уходит в ноль, а потом развивается заново. Нам же до полного снижения уровня заболевания далеко.

– Можно ли говорить о положительной динамике по количеству заболевших коронавирусом по всей Свердловской области? Судя по статистике, в муниципалитетах, кроме Екатеринбурга, число новых случаев заболевания растёт.

– Сейчас Свердловская область в миниатюре повторяет историю распространения коронавируса в России. Первые случаи заражения регистрировались в Москве, Московской области и Санкт Петербурге, так как это крупные транспортно-логистические центры. На Среднем Урале удар на себя принял Екатеринбург: сюда прибывали многие возвращающиеся из-за рубежа в марте-апреле, и из-за высокой численности и плотности населения коронавирус стал быстро расходиться. Сегодня в крупных городах России, где в начале было много случаев COVID-19, заболеваемость снижается и ограничения снимают. А вот на других территориях число новых заболевших, наоборот, растёт. Если в апреле, мае и июне доля Екатеринбурга в общей структуре заболеваемости коронавирусом по области составляла 80–83 процента, то сейчас это половина и меньше. Всё остальное приходится на другие муниципалитеты.

– Почему врачи так боятся столкновения сезона вирусных инфекций и подъёма заболеваемости коронавирусом? Могут возникнуть сложности в постановке диагноза, так как ОРВИ имеет те же симптомы, что и COVID-19?

– Да, это вызывает опасения. Но больше всего мы опасаемся одновременного сочетания в организме и вируса гриппа, и коронавируса. ОРВИ обычно протекает легче, а вот грипп в сочетании с коронавирусом по прогнозам разных специалистов может вызвать серьёзное утяжеление состояния больного. Отсюда и все мероприятия по вакцинопрофилакте гриппа, которая сейчас крайне актуальна. Штаммы гриппа в этом году ожидаются новые и серьёзные. Поэтому прививаться от гриппа в этом сезоне нужно всем, кто не имеет медицинских противопоказаний.

Об ограничениях и масках

— Многих людей до сих пор волнует вопрос: действительно ли была необходимость введения таких жёстких ограничительных мер, когда в Свердловской области только начали регистрировать первые случаи нового коронавируса, если инфекция всё равно получила широкое распространение?

— Необходимость была. Само введение пандемии Всемирной организацией здравоохранения тоже было не зря. На мой взгляд, страны даже запоздали с решительными действиями: введением карантина, закрытием границ. Когда коронавирус только пришёл в Свердловскую область, то многое было неизвестно и непонятно. Наша система здравоохранения была не готова, и этими ограничениями мы выиграли немного времени. Если бы мы не ввели их, то наши медики просто не справились бы с наплывом больных. Когда же увидели, что есть действенные способы лечения коронавируса, то начали понемногу снимать ограничения. Прирост заболевших на Среднем Урале в марте и сейчас — совершенно разный. Если тогда удвоение числа заболевших наблюдалось каждые два-три дня, то теперь прирост новых случаев в сотни раз меньше.

— Так ли нужно сейчас носить защитную маску в общественных местах, как пару месяцев назад?

— Высокое количество инфицированных коронавирусом в Свердловской области сохраняется, в других регионах тоже есть заболевшие, поэтому защитные маски обязательны. Многие спорят об их пользе, но доказано, что если контактирующие между собой люди будут использовать маски, то даже при наличии больного человека в этом кругу общения заражения не будет. Если в маске только кто-то один, то заражение более вероятно, но эти риски всё равно меньше, чем если совсем не использовать это защитное средство.

Тяжесть заболевания COVID-19 зависит от дозы вируса, которую подхватит человек. И использование средств индивидуальной защиты существенно снижает эту дозу. Конечно, одноразовая медицинская маска лучше, чем многоразовая тряпочка. Но, с другой стороны, лучше носить такую тряпочку, чем вообще ничего. На открытом пространстве без скопления людей маска не нужна: вирус не находится долго в воздухе. А вот в магазине, транспорте защитная маска обязательна: в таких условиях вирус расходится на раз-два.

— Почему в разных областях России на одном этапе снятия ограничений – различные послабления? Например, в Казани ещё в мае открылись музеи, а в Туле работу летних кафе разрешили раньше, чем в Свердловской области. При этом все эти послабления были приняты на одном – так называемом втором этапе снятия ограничений.

— Все послабления в особых режимах в регионах принимаются на основе рекомендаций, изданных федеральным Управлением Роспотребнадзора 6 мая. Но в каждом регионе своя численность и плотность населения, своё развитие ситуации с количеством заболеваний, поэтому и ограничения снимаются по-разному. Закономерностей, показывающих, что после снятия каких-то ограничений или проведения массовых мероприятий в Свердловской области произошёл резкий рост числа заболевших коронавирусом, мы не выявили.

— На каком этапе снятия ограничений сейчас находится Свердловская область? Не преждевременным ли стало недавнее решение об открытии всех заведений общепита в регионе? Какой коэффициент заболеваемости должен для этого быть?

— Согласно критериям, утверждённым федеральным Управлением Роспотребнадзора, ситуация в Свердловской области сегодня соответствует первому этапу снятия ограничений. Заведения общепита могут быть открыты на третьем этапе, когда будет достигнут коэффициент распространённости инфекции на уровне 0,5. Однако напомню, что решения о снятии ограничений в регионе с учётом всех обстоятельств принимаются областными властями.

— Когда в Свердловской области полностью снимут все ограничения?

— Все ограничения, включая отмену масочного режима, будут сняты, когда значительная часть населения будет защищена от новой коронавирусной инфекции, то есть после проведения прививочной кампании. О конкретных сроках говорить пока рано.

Венский фестиваль
После проведения крупных мероприятий в Свердловской области Роспотребнадзор не выявил резкого подъёма заболеваемости. Фото: Галина Соловьева

Поездки — в пределах региона

– Уставшие сидеть дома уральцы, как и жители других регионов, массово отправились отдыхать, выбирая самые популярные туристические направления в России, особенно южное. Насколько безопасно сейчас путешествовать по нашей стране?

– Учитывая сохраняющуюся эпидемиологическую ситуацию, лучше всего находиться в том регионе, где проживаете: так соблюдать все санитарные нормы и правила дистанцирования проще. Но с другой стороны, людям нужно отдыхать, от этого зависит состояние здоровья человека в целом. Поэтому при поездках самое важное не забывать о масочном режиме, социальном дистанцировании и правилах гигиены.

— Тем не менее фотографии с российских курортов красноречиво говорят о том, что люди не очень-то соблюдают необходимые санитарные требования. Ожидают ли всплеска заболеваемости в нашем регионе после возвращения отдыхающих?

— Возвращающиеся с наших курортов, безусловно, могут привезти коронавирус. Насколько много будет таких случаев и как это повлияет на рост числа заболевших — непонятно. В любом случае мы тщательно исследуем каждый новый случай коронавируса, уточняем, не контактировал ли этот человек с кем-то, кто вернулся с отдыха. Второй момент, который мы сейчас также обязательно проверяем: были ли дети заболевшего в оздоровительном лагере в недавнее время. От того, как будет проходить возвращение детей из лагерей и возникнут ли семейные очаги заболевания, удастся спрогнозировать, как будет развиваться ситуация с началом работы школ.

— Значит, сейчас в детских лагерях Свердловской области всё спокойно? С момента их открытия в регионе зафиксировали только два случая заражения коронавирусом в лагере?

— Да, у нас были подозрения на третий случай заражения, но он не подтвердился. Всё это благодаря принятым мерам: все лагеря заполнены только наполовину, и персонал оттуда никуда не выезжает до окончания смены. Но думаю, большую роль сыграло то, что мы немного нарушили федеральные рекомендации и сразу стали допускать в лагеря сотрудников не после тестирования на антитела к коронавирусу, а после нормального анализа на COVID-19. Это позволило нам предотвратить заносы коронавируса в лагеря и его распространение в области. Позднее такую меру приняли в лагерях по всей России.

– Недавно для россиян открыли границы с Абхазией и Турцией, возможно, скоро разрешат авиаперелёты и в другие страны. Когда можно будет без опаски отправляться за рубеж?

– В следующем году, вероятно, с февраля: к этому времени должна стать массово доступна вакцина от коронавируса. Если же вы полетите за границу сейчас, то должны осознавать все риски. Например, в Турции по прибытии необходимо указывать своё место в самолёте. Если у кого-то из соседей по салону обнаружится коронавирус, то вас оставят в Турции на двухнедельный карантин и возвращаться нужно будет уже самостоятельно. К тому же надо помнить, как в феврале юго-восточные страны буквально враз закрыли вылет самолётов, и туристы просто там остались. Гарантий, что ситуация в какой-то стране не будет развиваться так, что потребует резкого повторного закрытия границ, нет. В этом плане наши курорты более безопасны и предсказуемы – с них ты точно вернёшься домой.

О вакцине

— Россия первой быстро разработала и уже зарегистрировала вакцину от COVID-19. Но некоторые эксперты считают, что для появления настоящей вакцины от нового коронавируса нужно несколько лет. Всем ли безопасно ставить новую вакцину?

— Российская вакцина зарегистрирована, и это говорит о том, что она безопасна и эффективна. Но пока её не будут применять детям младше 18 лет и людям старше 60 лет, потому что она не тестировалась на этих группах населения. Вакцина будет ставиться в два этапа с интервалом в 21 день. Как правило, такие прививки более эффективны, и через некоторое время иммунитет уже готов усиленно вырабатывать антитела к вирусу, если он попадёт в организм.

— Когда и как начнут прививать от коронавируса в Свердловской области?

— Вакцинация от коронавируса должна стать бесплатной и добровольной. В конце августа – начале сентября начнут прививать группы риска: медицинских работников, учителей. Несмотря на то, что вакцину уже зарегистрировали, нужно время, чтобы произвести достаточное количество её доз. К тому же сейчас в России в разной степени готовности находятся ещё несколько вакцин от коронавируса, скоро будет закончена вакцина от Роспотребнадзора. COVID-19 сильно ударил по экономике во всём мире, поэтому чем быстрее появится защита и все смогут вернуться к нормальной жизни, тем лучше. Когда точно начнётся массовая вакцинация в регионах России — непонятно. Предположительно в декабре – январе следующего года, возможно, раньше. Мы рассчитываем, что соблюдать все меры безопасности населению придётся максимум до февраля 2021 года.

— На фоне эпидемии COVID-19 рабочая группа Совета Федерации предлагала кардинальные изменения в действующие санитарно-эпидемиологические правила. В частности, запрет на посещение садиков, школ, вузов и работы без прививки от коронавируса. Возможно ли реальное введение таких мер?

— В Свердловской области такие меры не обсуждались. Действующее российское законодательство предусматривает только добровольную вакцинацию. Но в случаях неблагоприятных эпидемиологических ситуаций непривитые могут быть не допущены в организованные коллективы, потому что они не защищены и создают риски заражения других. В этом случае у вас есть право отказаться от вакцинации, но если объявят карантин, то человека могут не допустить до коллектива. С этой стороны логично рассмотреть вопрос, чтобы при отказе от вакцинации лечение человека было не за счёт государства. У гражданина была возможность согласиться на бесплатную прививку, он ею не воспользовался, а значит, должен отвечать за это сам. Подобная система действует во многих странах.

— И всё же мы видим, что многие категорически не хотят прививаться от коронавируса. Сможет ли наш иммунитет со временем приспособиться к этому новому вирусу и научиться жить с ним без вакцины?

— Это зависит от множества факторов. Если от COVID-19 будет привито большинство людей, то циркуляция вируса снизится. Но риск заразиться никогда не бывает нулевым. При определённых обстоятельствах человек может заболеть вирусом даже несмотря на то, что многие вокруг привиты. И протекание болезни будет зависеть как от состояния здоровья человека, так и от дозы вируса, которую он подхватит.

    • Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №153 от 21.08.2020 под заголовком «Полгода с COVID-19»
Областная газета Свердловской области