Египет будет пускать вакцинированных туристов без теста на COVID-19

  Анна Митчина
Стенд "Тест на ковид"

Россияне, привитые Спутником-V, могут не сдавать ПЦР-тесты. Фото: Павел Ворожцов

В список одобренных вакцин вошёл "Спутник V". Экспресс-тест на коронавирус должны будут сдавать только  прилетевшие из стран, где зафиксировали мутации. Россия в этот список не входит.

Вакцинированным туристам на границе необходимо будет предоставить сертификат о прохождении вакцинации. Въезд в страну разрешён тем, кто получил второй компонент вакцины "Спутник V", Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac и привился однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson за 14 дней до поездки, сообщает ТАСС

В сертификате должны быть QR-код и печать официального органа. Если есть какие-то исправления и дописки, то документ не принимается.

Нововведение не касается тех стран, которые затронуты мутировавшими штаммами коронавируса. Пока что в список входят только Индия, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянма, Непал, Вьетнам, Шри-Ланка, Бразилия и некоторые другие страны Латинской Америки. Приезжие из этих государств должны будут по прибытии сдать экспресс-тест на коронавирус. Если он окажется положительным, то иностранный гражданин должен будет сделать уже ПЦР-тест. Если и в этом случае результат покажет наличие вируса, то туриста поместят в "ковидный" госпиталь. 

Сейчас ситуация с коронавирусом в Египте несколько стабилизировалась. За сутки в стране выявляют до 500 инфицированных человек. В мае-начале июня это число превышало 1000. В России же наоборот, на 23 июня выявили ещё 17 594 инфицированных человек.

Напомним, похожие меры были введены в Греции и на Кипре

Читайте также:

Индийский штамм коронавируса: всё, что известно о новой мутации COVID-19

Подписывайтесь на наш Youtube-канал с ежедневными видеообзорами, телеграм-канал с самыми важными новостями, а также на другие страницы "Областной газеты" в социальных сетях.

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области