Вышел двухсотый выпуск телефонного информатора для людей с проблемами зрения

Людмила и Анатолий Зуевы на «круглом столе», посвящённом их проекту. Фото автора.

Людмила и Анатолий Зуевы на «круглом столе», посвящённом их проекту. Фото автора.

Вышел двухсотый выпуск телефонного информатора для людей с проблемами зрения «Мы и СМИ».

Созданный в Екатеринбурге телефонный автоинформатор – это, пожалуй, самое уникальное средство массовой информации не только в Свердловской области, но и во всей стране: аналогов просто не существует. С ходу сложно даже определить, к какой категории СМИ он относится. Радио? Нет. Звуковая газета? Пожалуй, однако сами создатели настаивают на том, что это именно «автоматический информатор»: с помощью телефонного звонка в автоматическом режиме прослушивается аудиозапись с начитанной подборкой новостей для инвалидов, взятых из газет, телеканалов, радиопередач, Интернета.

Сложно поверить, но автор этого уникального проекта – не организация, а всего лишь семейная чета пенсионеров, к тому же инвалидов по зрению – Анатолия и Лидии Зуевых.

Эти замечательные организаторы, которые сумели сплотить вокруг себя группу людей, выпускающих «Мы и СМИ», приехали 15 лет назад в Екатеринбург из Казани, где были активистами Всероссийского общества слепых, и сразу включились в общественную жизнь инвалидов города. В 2005 году одна из телефонных компаний города согласилась – на пробу – представить Зуевым одну минуту (!) «телефонного эфира», а в 2007-м им удалось на конкурсной основе получить денежный грант от компании «Синара» и начать создавать полноценные – часовые – выпуски своего информатора.

С тех пор прошло почти семь лет (первый часовой выпуск вышел в апреле 2007 года) и сделано 200 выпусков. Сегодня телефонных номеров у автоинформатора – два. На одном записаны подборки «Мы и СМИ», на втором – «Творчество без границ» (творчество слепых и слабовидящих людей) и «Библиотечные встречи» – выпуск новинок книг Свердловской областной библиотеки для слепых, который создают с 2011 года её сотрудники.

В честь юбилея «Мы и СМИ», который совпал с 70-м выпуском «Библиотечных встреч», в областной библиотеке для слепых прошёл «круглый стол», куда были приглашены как создатели, так и слушатели автоинформатора. Зуевым пожелали как можно дольше продолжать начатое дело и, конечно, готовить себе молодую смену. Сами же Зуевы посетовали на то, что ежегодно проект повисает на грани закрытия – кончаются деньги от очередного гранта (в последние годы это гранты администрации Екатеринбурга), а хочется стабильности, которую может дать лишь государственное финансирование.

Как послушать

 Телефон автоинфоматора «Мы и СМИ» – 222-22-81.

 Телефон выпусков «Библиотечные встречи» и «Творчество без границ» – 384-80-81.

 Периодичность выпусков – один раз в две недели, время звучания – один час.

 Звонок бесплатный.

Кстати

Для слушателей «Библиотечных встреч» и «Творчества без границ» открыт новый сервис: теперь на этот телефон можно звонить не только из Екатеринбурга, но и из любого другого города. Для этого нужно набрать этот телефонный номер и положить трубку, вам перезвонят, и вы сможете послушать выпуск без оплаты междугородной связи.

Кроме того, любой из выпусков «Библиотечных встреч» можно прослушать на сайте Свердловской областной библиотеки для слепых – www.sosbs.ru.

Областная газета Свердловской области