На Урале побывала танцовщица из Непала

На сцене Дворца молодёжи Сристи Кей Си была звездой вечера. Фото Ирины Баженовой.

На сцене Дворца молодёжи Сристи Кей Си была звездой вечера. Фото Ирины Баженовой.

Сристи Кей Си в родном Непале возглавляет общественную организацию инвалидов. В Екатеринбурге она выступила на сцене Дворца молодёжи, а затем провела мастер-класс для слабовидящих детей в Верхней Пышме.

На Урал иностранку пригласил основатель общественного движения «Белая трость» инвалид по зрению Олег Колпащиков, который рассказал нам об этом необычном визите.

– С Кей Си мы уже два года обмениваемся опытом с помощью переписки, познакомившись через один из международных сайтов, где общаются слепые, – рассказывает Олег Колпащиков. – Она занимается организацией досуга инвалидов в Катманду, я – в Екатеринбурге, поэтому нам всегда есть о чём поговорить. Кей Си очень заинтересовалась мероприятиями, которые мы проводим, и сама захотела поучаствовать в каком-нибудь из них. Я пригласил её приехать в январе, так как в это время в столице Урала проходили Международные инклюзивные игры «Европа-Азия», в рамках которых в зимнем триатлоне (бег, лыжи, велосипед) принимали участие все желающие, в том числе инвалиды по зрению.

Прилетев из Катманду в Екатеринбург (с пересадкой в Дубаи), Сристи Кей Си впервые на себе почувствовала, что такое настоящая зима. Участвовать без подготовки в лыжных соревнованиях она, конечно, не могла, зато стала гвоздём программы концерта «Рождественский дивертисмент», который состоялся в рамках игр «Европа-Азия» во Дворце молодёжи.

А вот впервые встать на лыжи – это очень страшно! Фото Натальи Падуновой.

А на следующий день после этого концерта Кей Си пригласили в Верхнюю Пышму, где она дала танцевальный мастер-класс преподавателям и детям школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

– Это школьное мероприятие мы назвали «Верхняя Пышма – Катманду», – рассказывает Колпащиков.

– И прошло оно с пользой не только для слабовидящих ребятишек и их учителей, но и для самой Кей Си: сначала она в школьном спортзале учила нас всех танцевать, а потом мы вышли из школы и учили Сристи кататься на коньках и на лыжах. Восторгу было! Уже вернувшись в Катманду, она никак не могла забыть об этой поездке, написала мне: «Как только вернулась, сразу написала поэму о России на непальском языке».

Досье «ОГ»

Сристи КЕЙ СИ (Sristi K.C.) – 23 года. Полностью потеряла зрение в 16 лет в результате болезни. Училась в Голландии. Имеет высшее филологическое образование, а также закончила школу социальных проектов. Профессиональная танцовщица. Живёт в Катманду, где возглавляет общественную организацию людей (в том числе инвалидов по зрению), увлекающихся музыкой, танцами, модой и туризмом. Несмотря на слепоту, в Екатеринбург приехала без сопровождающего.

Олег КОЛПАЩИКОВ – 40 лет. Занимался коммерческой деятельностью, зрение потерял в 20 лет – в результате криминальных «разборок», характерных для России 90-х. Несмотря на потерю зрения, вернулся в бизнес, став успешным управляющим. Потом всё же ушёл из бизнеса, но стал не менее успешным бизнес-тренером. В 2011 году, решив помогать становиться более активными в жизни другим инвалидам, создал общественное движение «Белая трость». В прошлом году стал известен далеко за пределами Среднего Урала благодаря участию в международном проекте «Паруса духа», в рамках которого инвалиды вместе с профессиональными яхтсменами пересекли Балтийское море, посетив несколько стран.

Областная газета Свердловской области