Федеральные субсидии дают лучшим вузам

Дополнительное финансирование  – это более широкие возможности для студентов как в учёбе, так и в научных работах. Фото Алексея Кунилова.

Дополнительное финансирование – это более широкие возможности для студентов как в учёбе, так и в научных работах. Фото Алексея Кунилова.

15 ведущих российских университетов, среди которых и Уральский федеральный, в этом году могут рассчитывать на федеральные субсидии, предназначенные для повышения конкурентоспособности среди мировых вузов. Планируется, что к 2020 году не менее пяти из них должны попасть в первую сотню лучших университетов мира.

В ближайшие три года на эти цели из федерального бюджета будет выделено 35 миллиардов рублей. В 2014 году – 10,5 миллиарда руб­лей, в 2015-м – 12 миллиардов и в 2016-м – 12,5 миллиарда руб­лей. Порядок получения субсидий определён постановлением правительства от 30 декабря 2013 года. Согласно ему, средства будут распределяться, исходя из нужд конкретного университета – они могут пойти на ремонт общежитий, обновление лабораторий, учебно-методической базы.

В прошлом году министерство образования и науки России впервые провело конкурс на лучшую вузовскую программу по повышению конкурентоспособности. В нём участвовали программы 54 вузов, 35 из которых были одобрены. И лишь 15 вузов попали в список претендентов на субсидии, в их числе Уральский федеральный университет.

Сейчас, если верить рейтингам, российские вузы на мировом фоне смотрятся довольно бледно. За последние два года в различные мировые топы попадали только два вуза – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Московский государственный университет. Последний в главном мировом рейтинге вузов The World University Rankings занял 216 место из 400.

Областная газета Свердловской области