Бобровские школьники берут равнение на дважды Героя Советского Союза

Лётчик-ас совершил в годы Великой Отечественной войны 450 боевых вылетов, сбил лично 56 вражеских самолётов и шесть — в составе группы. Фото Александра Зайцева.

Лётчик-ас совершил в годы Великой Отечественной войны 450 боевых вылетов, сбил лично 56 вражеских самолётов и шесть — в составе группы. Фото Александра Зайцева.

 В посёлке Бобровском Сысертского ГО в канун 94-летия прославленного лётчика состоялся митинг и другие торжества в честь аса, совершившего более 450 успешных вылетов и лично сбившего 56 самолётов и шесть – в составе группы.

Выступая на митинге, заместитель председателя правительства Владимир Романов подчеркнул, что уральская земля вырастила много отважных защитников Отечества, и молодому поколению есть с кого делать жизнь – важно не предавать забвению подвиг свердловчан.

Бобровские школьники не страдают историческим беспамятством – здесь даже ученики младших классов увлечённо расскажут и в стихах и в прозе о героях войны, живших в их посёлке. В уникальном музее начальной школы №13, созданном участником войны, учителем с 55-летним стажем Вячеславом Келлером, по крупицам собраны материалы о земляках, защищавших родину. Речкалову, родившемуся в селе Худяково Ирбитского уезда, а затем жившего в Бобровском, посвящена целая экспозиция. Кстати, школьный музей теперь возглавляет племянница Келлера – Татьяна Шкварук.

Бобровские школьники и строевой шаг чеканят, и историю родного посёлка изучают, и мазурку могут станцевать, и автомат с закрытыми глазами запросто соберут... Фото Александра Зайцева.

Ученики постарше, к примеру одиннадцатиклассник Николай Келлер, правнук создателя музея, заметил, что у Речкалова была своя, особая тактика ведения боя, недаром же он встал в один ряд с такими прославленными лётчиками-истребителями, как Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. А на митинге юноша, отойдя от заготовленного текста, сказал просто и от души: «Наша школа вырастила героя. Он был таким же подростком, как и мы. Его признали непригодным для полётов, а он с этим не согласился... Говорят – сейчас время другое. Времена бывают разные, а Родина у нас одна!».

Две бобровские школы и сегодня не утратили традиций и растят патриотов. В средней школе № 2 ученики старших классов продемонстрировали гостям не только навыки строевого шага, но и показали, что и автомат собрать и разобрать даже с завязанными глазами для них не проблема. У детей и подростков изучение истории страны начинается буквально на улицах родного посёлка, одна из которых названа в честь Григория Речкалова. Кстати сказать, за могилой дважды Героя Советского Союза Речкалова ухаживают именно школьники.

Бюсты Григорию Речкалову установлены в Ирбите и посёлке Зайково. Планируется, что одна из новых улиц Екатеринбурга также будет носить имя лётчика-истребителя, который после войны продолжил службу в ВВС и в запас уволился в звании генерал-майора авиации. Не стало Григория Андреевича в 1990 году.

Кстати

На заседании оргкомитета по смотру воинских захоронений в Свердловской области представители из всех управленческих округов обсудили механизм, методы и формы этой работы.

Владимир Романов, заместитель председателя правительства области и глава оргкомитета, особо подчеркнул, что важно знать, используются ли мемориальные объекты, а их в области 1260, в воспитании подрастающего поколения?

На заседании была утверждена единая форма, по которой будут работать муниципалитеты, внося данные о мемориальных объектах. В ней описаны характеристики различных сооружений: воинское захоронение, мемориальный комплекс, монумент, стела, бюст, мемориальная доска или плита, обелиск, технический памятник.

Областная газета Свердловской области