В Центре народной культуры покажут изделия уральских промыслов

Художественная ценность этих нехитрых предметов быта проверена веками.

Художественная ценность этих нехитрых предметов быта проверена веками.

Сегодня в усадьбе Ошуркова в Екатеринбурге открывается выставка «80 лет славных традиций».

В уральскую столицу привезли лучшие произведения уральского народного и декоративно-прикладного искусства из Сысерти, Нижнего Тагила, Богдановича, Бутки, Туринска, Невьянска, Нижних Таволог и Егоршино. Выставляя ювелирные и камнерезные изделия, фарфор, художественное литьё, расписные подносы, глиняные игрушки, плетёную мебель и керамику, устроители выставки подчёркивают, что Средний Урал – это край давних ремесленных традиций. Мастера, способные создавать не только полезные, добротные, но и красивые вещи, всегда ценились на Урале и были известны даже за пределами России.

Выставку подготовили при участии Государственного архива Свердловской области, областного краеведческого музея, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства, Нижнетагильского муниципального музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Богдановичского муниципального краеведческого музея. Экспозиции будут открыты для посещения в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала на Чапаева, 10 до конца марта. Посетителям будут показывать документальные фильмы, проводить викторины и мастер-классы по традиционным уральским ремёслам.

В экспозиции представлена деятельность уральских предприятий народных художественных промыслов, таких как «Ювелиры Урала», «Сысертский фарфор», «Метальная лавка» («Тагильский поднос»), «Кузнецы Урала», «Богдановичский фарфор», «Буткинская фабрика художественного ручного ковроткачества», «Туринская игрушка», «Русские самоцветы», «Камни Урала», «Невьянский завод художественной керамики», «Таволожская керамика», «Егоршинская лоза», Нижнетагильский завод «Эмальпосуда» и других артелей и объединений.

Областная газета Свердловской области