На зимние старты вышли 260 бегунов

Самому младшему участнику марафона было десять лет, старшему – 80. Фото Владимира Радченко.

Самому младшему участнику марафона было десять лет, старшему – 80. Фото Владимира Радченко.

В прошедшую субботу в Октябрьском районе Екатеринбурга в парке Лесоводов России в 17-й раз состоялся всероссийский легкоатлетический марафон, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Виктора Дутова, основавшего 45 лет назад клуб любителей бега «Урал-100». Самому младшему участнику марафона было десять лет, старшему – 80.

В общей сложности на марафонской дистанции в 42 километра и в забеге на десять километров приняли участие 260 любителей бега из России, Казахстана, Латвии. На длинную дистанцию вышли 110 человек, а преодолели её 92 бегуна, на короткой 150 бегунов справились с маршрутом. Однако, по словам председателя Уральского отделения ассоциации бега России Эрика Хасанова, все получили массу удовольствия и заряд бодрости независимо от занятого места.

Остался доволен пробежкой на короткой дистанции и самый пожилой участник забега – 80-летний Юрий Зайцев. Кстати сказать, он – один из первых членов клуба любителей бега, и уверяет, что регулярные пробежки не только укрепляют здоровье, но и продлевают молодость души: «Несколько раз в неделю я вместе со своей собакой Лапочкой пробегаю на время по восемь километров – преодолеваю это расстояние за 40–45 минут. Бег даёт мне радость и бодрость – я не чувствую усталости. И всё это благодаря Виктору Александровичу – нашему вдохновителю».

Имя Виктора Дутова клубу присвоили не только потому, что он его основал. Всей своей жизнью участник войны доказал, что спорт творит чудеса. На войне боец был ранен в лёгкое и вернулся в родной УПИ инвалидом. Но поскольку лёгкой атлетикой Виктор увлёкся ещё в начале учёбы, то он решил, что именно бег его и вылечит. Результат превзошёл все ожидания – Дутов участвовал в более чем пятидесяти марафонах, в том числе в Польше и Франции, последний пробежал в 80 лет. Этот человек, ушедший от нас на 82-м году жизни, был неутомимым пропагандистом здорового образа жизни.

До сих пор Дутов для многих является примером для подражания – марафоны его имени становятся год от года всё популярнее и привлекательнее. Зимние забеги ежегодно поддерживает администрация Октябрьского района, представители которой не только приветствуют участников, помогают в подготовке трассы, но и сами участвуют в марафоне.

Областная газета Свердловской области