Читатели "Областной газеты" просили редакцию разобраться с работой по доставке издания

Ангелина Шляпникова и Мария Зырянова с улицы Соболева в Екатеринбурге до сих пор получают «ОГ» только два или три раза в неделю. Фото автора.

Ангелина Шляпникова и Мария Зырянова с улицы Соболева в Екатеринбурге до сих пор получают «ОГ» только два или три раза в неделю. Фото автора.

В начале года в редакции не смолкали звонки – подписчики обрушили на нас шквал недовольства тем, как доставляется «Областная газета». Сотрудники сектора распространения тиража «ОГ» только успевали слать запросы в почтамты области и получать ответы. В феврале, вспомнив актуальный лозунг «Доверяй, но проверяй!», редакция начала сама обзванивать подписчиков и интересоваться: своевременно ли они получают «Областную газету»? Нас совсем не устраивает тот факт, что новость, которую мы «ухватили» первыми, дойдёт до читателя «прошлогодним снегом».

Зачем нам позавчерашние новости?

На день выхода номера мы дозвонились до 1981 подписчика и выяснили, что количество претензий по несвоевременной доставке примерно пятьдесят на пятьдесят и в Екатеринбурге, где подписку на «ОГ» оформили почти 13 тысяч человек, и в других городах области многие получают газету только два-три раза в неделю.

Удручает, что многие свердловчане с этим смирились и уже считают такое положение нормальным. Даже в столице Урала не все жители возмущаются тем, что газеты приносят пачками. К примеру, екатеринбурженка Анна Макаровна НИКИФОРОВА, которую обслуживает почтовое отделение № 100, даже удивилась тому, что почтовики обязаны доставлять «ОГ» пять раз, а не два раза в неделю, как ей: «Газета мне очень нравится, я с удовольствием читаю статьи на разные темы – обо всём интересно пишете. Спасибо вам за газету! Конечно, мне было бы удобней получать её каждый день, но я уже приспособилась читать по две-три газеты – мне на пенсии спешить некуда».

Но многие с таким положением не мирятся и звонят в почтовые отделения, в редакцию, пишут письма. Председатель Екатеринбургского общества татарской и башкирской культуры Суфхат НАДЫРОВ обратился в редакцию с просьбой разобраться: «Газету я выписываю с 2006 года. Выражаю коллективу благодарность за интересное издание, каким оно стало в последние годы, и за возможность иметь социальную подписку. Газета очень нужная! Я внимательно слежу за работой Заксобрания, правительства и Общественной палаты области. Беда в том, что газету доставляют нерегулярно – приносят по два, а то и по четыре номера сразу. Ни о какой оперативной информации говорить не приходится.

Когда я в первый раз обратился в «ОГ», ваш сотрудник попытался выяснить причину, почему в почтовом отделении № 85 сложилась такая ситуация. После этого некая Хабарова из УФПС Свердловской области вышла на меня и стала обвинять в том, что я получаю газету по социальной подписке, да ещё и жалуюсь. И начала говорить о нехватке почтальонов. Но это проблема почты, и надо не подписчиков обвинять, а решать свои внутренние проблемы».

Георгий ТЕНИЩЕВ из Кировграда пишет о том, что получение газет стало нервотрёпкой для населения: «В моём районе корреспонденцию не доставляют месяцами – кто-то сам забирает, кто-то ждёт... Но так же не может продолжаться дальше!». От имени членов ветеранской организации Уральского оптико-механического завода с претензией на плохую доставку в редакцию обратилась член Совета ветеранов Татьяна Петровна ШАРАПОВА – подписчики возмущены тем, что любимую газету им доставляют нерегулярно.

Подписчики благодарят за поддержку

Когда читатели просят редакцию разобраться с работой по доставке газет, то они обращаются по адресу. Хотя следить за работой почтальонов обязаны руководители почтовых отделений, сотрудники сектора распространения тиража «ОГ» тоже активно подключились к этой работе. И надо отметить: их участие во многих случаях приносит ожидаемые подписчиками результаты.

Приведу такой пример. Около 40 подписчиков «Областной» из деревни Брусяны и около 30 из села Кашино устали от плохой доставки – газету им носили от случая к случаю. Терпение сельчан иссякло, и они пожаловались в редакцию. К решению проблемы подключился сектор распространения тиража «ОГ»... А недавно мы получили от жителей Брусян и Кашино благодарность – положение в корне изменилось.

Хочется подчеркнуть: ни одна просьба наших подписчиков не остаётся без внимания. Правда, замечено, что во многих сёлах и деревнях зачастую, может, по-родственному или по-соседски не хотят подводить почтальонов, и тогда говорят, что их устраивает доставка. А проблемы-то есть! Понять людей можно, но наши читатели должны знать: в стоимость социальной подписки «ОГ» входит пятиразовая доставка газеты в неделю, и эти деньги почтовики получили.

Лидии Сыропятовой, почтальонке из города Михайловска, не страшны ни мороз, ни зной – «ОГ» читателям она приноситпять раз в неделю. Фото автора.

«Секрет один – работаем «бегом»

А вот в адрес ирбитских, североуральских, ивдельских, байкаловских, ачитских, нижнетагильских, талицких и тавдинских почтальонов поступили лишь единичные претензии от опрошенных подписчиков – в основном люди работают здесь по строго установленному графику. Особенно порадовали подписчики Североуральского ГО (опрошено 50 человек), заявив, что получают «Областную газету», как и положено, пять раз в неделю, в отдалённых сёлах, например, во Всеволодо-Благодатском – по графику три раза в неделю.

Телефонный разговор с подписчиками из Североуральского городского округа всколыхнул воспоминания о поездке 2009 года, когда редакция знакомилась с работой почтовых отделений Североуральского и Краснотурьинского почтамтов (теперь это один Краснотурьинский почтамт).

Как сейчас вижу во Всеволодо-Благодатском деревянный дом почты – постройку столетней давности с печью-голландкой и хозяйку отделения Татьяну Филатову. Вспоминаю разговор с подписчиками, которые и тогда работой почты были довольны, а ещё хвалились, что в тайге у них полно грибов, ягод и дичи, а в Сосьве рыбы, что село их самое красивое и одно из старейших – под 200 лет, и во всём величии видна отсюда знаменитая гора Денежкин Камень...

Александр Тимофеевич ЧЕРНОЗИПУННИКОВ, житель этого села, признал, что почта в селе, как свет в окошке, и по-прежнему трудится тут Филатова – одна на всё отделение: «Три раза в неделю по графику приходит почтовая машина, и мы идём за корреспонденцией. Кто не может – тому начальник отделения сама разносит. Но для большинства приход сюда только в радость – новостями поделиться, обсудить ситуацию в стране и мире, сейчас вот за Украину болеем...».

Посёлок Черёмухово оправдал ожидания и встретил нас, помнится, терпким ароматом цветущих деревьев. Почтальонки отделения на вопрос о секретах успешной работы отшучивались: «Никакого секрета нет – просто мы работаем «бегом». Так оно и есть на самом деле – вразвалочку им ходить профессия не позволяет. Подписчица с улицы Матросова Людмила ГЛУМЦЕВА сообщила нам недавно, что почтальоны в посёлке действительно работают на совесть, и пять раз в неделю в почтовом ящике появляется «Областная газета».

Справедливости ради надо сказать, что было два тревожных сигнала из Североуральска. Лидия ДЖАБАЛОВА и Валентина ДОМРАЧЁВАпожаловались, что с начала года им не пришло ни одного номера «ОГ». Мы послали запрос в Краснотурьинский почтамт и получили ответ. Оказывается, у Джабаловой был неправильно указан номер дома, а у Домрачёвой в доме не были подписаны после ремонта ящики – почтальон ошибочно опускала газету не в ту ячейку. Теперь ситуация исправлена – мы проверили. Начальнику участка сделано замечание о недопустимости таких ошибок и поручена проверка почтовых ящиков. Хотя надо заметить, что они почте не принадлежат.

А вот начальник Краснотурьинского почтамта Антон КРИУЛИН, в гостях у которого мы пять лет назад тоже побывали, ни тогда, ни сейчас отшучиваться не стал: «Почтальоны в Североуральске теперь работают не при отделениях связи, а в едином участке доставки, что позволяет им распределять обязанности – чтобы не было бесхозных участков. Если, к примеру, одна из двух почтальонок отделения заболеет, другой трудно её прикрыть. А имея десять сотрудниц на едином участке, это сделать проще.

К тому же начальник участка Вера Пуль – грамотный и ответственный специалист, которая требует от подчинённых добросовестного выполнения своих обязанностей». От себя добавлю: несколько лет назад открыт северный почтовый маршрут, так что газеты теперь прибывают из областного центра сюда день в день. И к подписчикам поступают своевременно.

Невольно возникает вопрос: почему у одних процесс налажен, а у других сбой за сбоем? В этом мы тоже постараемся разобраться и сообщить об итогах читателям.

Кстати

Редакция выборочно опросила около 2000 подписчиков из 26 городских округов. Хуже всего дела с доставкой обстоят в Асбестовском почтамте, который обслуживает Асбестовский, Белоярский и Каменский городские округа. В Таборах на плохую доставку пожаловались 30 процентов опрошенных. А вот в Артинском, Североуральском, Талицком городских округах, Нижнем Тагиле, Ирбите и Ивделе читатели «ОГ» благодарили за своевременную доставку.

Редакция продолжает мониторинг доставки «ОГ» в Екатеринбурге и других муниципальных образованиях области.

Фрагмент географической карты области из отдела подписки «ОГ». Сотрудники отдела в ежедневном режиме мониторят качество доставки «Областной газеты». Фото Алексея Кунилова.

Социальная подписка? для многих свердловчан это окно в мир

Не устают наши читатели присылать и отклики о газете: что нравится, а что не очень, высказывают замечания и предложения. Для газетчиков это очень ценно и дорого – в повседневной суете свердловчане выкраивают время и берутся за перо, чтобы поговорить с нами. Мы внимательно прислушиваемся к советам и критике, поскольку хотим, чтобы газета оставалась интересной и востребованной.

Людмила Дмитриевна БЕРГЛЕЗОВА из Тавды не просто читатель «ОГ», она её активный распространитель и доставщик. Как вы уже догадались – женщина работает почтальоном. «Поскольку я подписываю тавдинцев на эту газету, то было бы просто стыдно не приносить её читателям в день выхода, – пишет в редакцию Людмила Дмитриевна. – Мы хоть и далеко от столицы области живём, а новости тоже хотим узнавать первыми. Почаще пишите о жителях нашего городского округа – это наше пожелание газетчикам».

«Я подписчик со стажем, «ОГ» стала моим другом, – пишет Нина ПЕЛОНИНА из Ревды. – Двадцать лет я была председателем Совета ветеранов учителей города. По старой педагогической привычке делаю вырезки и подшиваю материалы некоторых рубрик «ОГ» – «Персона», «Этот день в истории области», «Красная линия» и другие. Мне уже 86 лет, но интереса к газете не теряю, и вы его постоянно поддерживаете своими актуальными публикациями. А моими подборками из «ОГ» пользуется сегодня дочь – учитель экологии. Спасибо вам за интересную газету».

А вот как оценил социальную подписку ветеран трудаиз Екатеринбурга Александр Валентинович ГОРЧАКОВ: «Я читатель, получатель, почитатель «Областной» уже несколько лет. Вы делаете большое дело, заботясь о доставке жителям области достоверной и своевременной информации о деятельности областной власти, о жизни больших и малых городов, о судьбах людей. Приятно, что много пишете о старшем поколении, помогаете решать проблемы ветеранов, поднимаете вопросы сохранения воинских захоронений. Ваш труд достоин уважения».

Благодарит за социальную подписку и жительница Нижнего Тагила Татьяна Петровна ЛЫБИНА: «В первую очередь я ищу на страницах материалы о родном городе, а потом уже читаю о жизни всей области. Мне нравится, что вы поднимаете многие проблемы, не боитесь критиковать, писать на злободневные темы, рассказываете о достижениях и о том, что мешает нам жить лучше. Социальная подписка дала многим жителям области реальную возможность быть в курсе событий, держать руку на пульсе жизни нашей области».

Многие читатели подчёркивают, что привычка к чтению газет в них не пропала, и материальные затруднения не могут на это повлиять. Жительница села Сылва Шалинского ГО КИРИЛЛОВА Т.Е. поделилась с нами такими мыслями: «Я хоть и получаю пенсию всего восемь тысяч рублей, но подписываюсь на несколько изданий, в числе любимых и «ОГ» – хочу быть в курсе всех событий. Просто бесценным подарком для меня стала социальная подписка – огромное спасибо за это газете и нашему губернатору Евгению Куйвашеву. Такая забота греет душу!».

Областная газета Свердловской области