Женщина-инвалид поднялась на вершину уральского хребта

Когда в Сочи шло открытие зимних Паралимпийских игр, Татьяна Агаева совершила восхождение  на самую высокую вершину группы уральских хребтов Таганай — гору Круглица. Это было не просто покорение Таганая, это была победа над собой. Фото Игоря Хайрутдинова.

Когда в Сочи шло открытие зимних Паралимпийских игр, Татьяна Агаева совершила восхождение на самую высокую вершину группы уральских хребтов Таганай — гору Круглица. Это было не просто покорение Таганая, это была победа над собой. Фото Игоря Хайрутдинова.

Глубоко символично и явно не случайно, что штурм горы Круглица состоялся 7 марта, в день открытия Паралимпийских игр в Сочи.

Впрочем, всё по порядку об этой необычной экспедиции, инициатором которой стала газета «Карпинский рабочий». Поддержали идею и в администрации города.

Наш главный герой — Татьяна Агаева, инвалид-колясочник, что не мешает ей вести весьма спортивный образ жизни: она неоднократный призёр областных соревнований по фигурному вождению коляски, армрестлингу и дартсу. В последнее время увлеклась ещё и пауэрлифтингом. А идея покорить Таганай принадлежала известному альпинисту из Карпинска Руслану Колунину, совершившему более 200 восхождений на разные вершины мира. В составе экспедиции ещё один опытный альпинист из Краснтурьинска Игорь Хайрутдинов, бывалый турист Владимир Соболев и муж Татьяны Василий Серых.

Южный Урал встретил свердловчан холодно. Но никто ведь и не обещал лёгкой прогулки! Первый этап, марш-бросок к горному хребту, произвели на снегоходах. Пока разгружались, успели собрать и транспортное средство для Татьяны — что-то вроде коляски на лыжах собственной конструкции, на которой вполне можно было передвигаться с помощью обычных, только укороченных, лыжных палок. К подножию шли весь день, и вечером, как это делают все альпинисты, разбили базовый лагерь. Штурм был назначен на утро.

Крутизна склона местами достигала 50 градусов… Фото Руслана Колунина.

Понятно, что лыжные палки уже не годились. Поэтому впереди шли мужчины и прокладывали верёвки, своеобразные перила, по которым и двигалась Татьяна, вытягивая себя руками. Сказать, что это было тяжело — не сказать ничего. Но Татьяне не занимать силы обычной (помните про паурлифтинг?), а уж силы духа — тем более.

Перед самой вершиной снежные поля кончились, начались скальные выступы, их в кресле даже на лыжах никак не одолеть. И тогда Татьяна… просто поползла. Ведь вершина — вот она, почти рядом! И она поднялась на неё… Это было не просто покорение Таганая, это была победа над собой, скептиками, обстоятельствами. В день открытия Паралимпиады Татьяна Агеева ставит личный рекорд: она первой из женщин-инвалидов совершила восхождение на гору Круглицу по маршруту категории 1б, за что присваивается значок «Альпинист России». И он был вручён Татьяне Агаевой и другим участникам этой необычной экспедиции.

Есть у альпинистов одна добрая традиция. По правилам, на покорённой вершине они оставляют записку, обычно в пустой консервной банке, с информацией о своей группе, забирают для отчёта письмо от предыдущей группы, а свою обычно заканчивают словами «Привет последующим!».

Лучше и не скажешь.

Справка «ОГ»

Высота вершины Круглица — 1 178 метров.

Длина маршрута от базового лагеря — 700 метров.

Высота от базового лагеря до вершины — 250 метров.

Областная газета Свердловской области