Этот день в истории области - 27 марта

Фотография Гуляева выставлена в Военно-историческом музее, который расположен в Екатеринбурге в здании окружного Дома офицеров.  Автор фото неизвестен. 

В 1998 году в городе Пушкине (под Санкт-Петербургом) скончался капитан 1-го ранга Иван Гуляев, уроженец села Кисловское Каменского района Свердловской области – первый командир легендарной атомной подводной лодки «К-27».

На службу в Военно-морской флот Иван попал в 1940 году, сразу после окончания школы. Служил в зенитно-артиллерийских частях береговой обороны Тихоокеанского флота — дальномерщиком, комендором, потом замполитом батареи. В 1943 году был направлен на учёбу в Тихоокеанское высшее военно-морское училище (Владивосток). В 1945 году, будучи курсантом этого училища, принимал участие в боевых действиях во время войны с Японией.

После окончания учёбы был распределён на Северный флот, где начал службу с должности командира рулевой группы дизельной подводной лодки «К-21». В 1953 году впервые был назначен командиром дизельной подлодки «С-101», а в 1955 году, командуя подлодкой «Б-67», стал первым командиром подводной лодки, выполнившей пуск баллистической ракеты.

В феврале 1958 года Гуляев стал командиром строящейся атомной подводной лодки, которая получила название

«К-27». В 1963 году эта лодка прошла первые испытания, а в апреле 1964 года уже установила рекорд автономного плавания — 51 день, пройдя без всплытия 12 278 морских миль — из Арктики в экваториальные воды Атлантического океана, что стало на тот момент мировым рекордом. За этот поход Иван Гуляев получил звезду Героя Советского Союза и был назначен начальником штаба бригады подводных лодок в Кронштадте.

Выйдя в 1973 году в запас, Гуляев продолжал работать на флоте — инженером НИИ ВМФ, а позже был членом совета ветеранов-подводников ВМФ.

КСТАТИ. Подводная лодка «К-27», первым командиром которой был Гуляев, побила ещё несколько рекордов автономного плавания — уже под командованием других командиров, но в историю она вошла не столько этими рекордами, сколько крупной аварией, происшедшей 24 мая 1968 года, и которая едва не привела к взрыву ядерного реактора. Аварию удалось предотвратить ценой девяти жизней, однако с тех пор эту лодку прозвали «Нагасаки».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области