Вузы ждут технарей

Похоже,  что извечный  спор физиков  и лириков о том,  кто важнее, рассудило время: технари нынче значительно выросли в цене. Фото Алексея Кунилова.

Похоже, что извечный спор физиков и лириков о том, кто важнее, рассудило время: технари нынче значительно выросли в цене. Фото Алексея Кунилова.

В этом году во многих вузах Екатеринбурга увеличивается количество бюджетных мест, но – только на технические специальности. Так реагирует на потребности общества система образования.

– В Уральском федеральном университете в этом году будет 6 064 бюджетных места – на 212 больше, чем в прошлом, – рассказывает замдиректора медиацентра УрФУ Константин Погорельский. – Больше ребят смогут поступить на металлургический и механический факультеты. На эти специальности обычно идут приезжие из соседних Пермской и Курганской областей, где люди живут победнее, чем на Среднем Урале. Граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии (членов Таможенного союза) – в этом же списке. Вузы проводят для жителей этих стран вступительные испытания и тоже принимают учиться бесплатно, за счёт российского бюджета.

Люди среднего достатка прагматичны и выбирают те профессии, которые сегодня нужны на производстве. А вот свердловчане живут, оказывается, богато, раз готовы рисковать остаться без работы. За обучение детей, конечно, платят родители, и в большем почёте у земляков до сих пор гуманитарные направления, несмотря на то, что бюджетных мест на них почти нет.

Однако в последнее время и свердловчане стали больше задумываться о будущем. По данным регионального минобразования, в 2013 году физику сдавали 24,8 процента выпускников, а в 2014 году этот предмет выбрали уже 26,3 процента от общего числа одиннадцатиклассников. А физика – обязательный вступительный экзамен как раз на технических специальностях.

– Работа юриста и экономиста привлекательна, но этих специалистов сегодня слишком много. А вот инженеров не хватает, – рассказали «ОГ» и в Уральском государственном лесотехническом университете. – Наши преподаватели ездят по школам области, стараясь заинтересовать учеников физикой и химией. В этом же направлении работают и учителя. Профориентационная работа начала давать свои результаты, но нам хотелось бы большего. Нам нужны ребята, всерьёз увлекающиеся техникой! Такие, которые не сбегут из вуза через два-три года. Кстати, в этом году для абитуриентов в УГЛТУ 1 098 бюджетных мест, примерно столько же, сколько было год назад.

С 749 в прошлом году до 814 в этом году увеличилось количество бюджетных мест в другом техническом вузе уральской столицы, Уральском государственном университете путей сообщения.

– Для абитуриентов есть и ещё новости, – сообщает заместитель председателя приёмной комиссии УрГУПС Игорь Васильев. – На специальности, где обучают профессиям, требующим крепкого здоровья, так как работать придё­тся со сложной техникой, отныне при поступлении требуется медицинская справка формы 086.

Одни эксперты говорят о том, что конкурс при поступлении в вуз будет пожёстче, чем год назад. Баллы ЕГЭ потребуются более высокие, чем были прошлым летом. Другие утверждают, что выпускников нынче не так много из-за демографической ямы 1993–1995 годов, а бюджетных мест прибавилось, значит, поступить будет полегче. Но в одном сходятся все: бесплатно получать высшее образование будут преимущественно технари.

Кстати, и выпускники школ стали выбирать технические направления для поступления, разобравшись, наконец, что гуманитарии меньше востребованы на рынке труда.

Областная газета Свердловской области