Если надо, компенсации за услуги жкх принесут и домой

Когда доставкой компенсации занималась почта, проблем  у льготников не было. Фото Алексея Кунилова.

Когда доставкой компенсации занималась почта, проблем у льготников не было. Фото Алексея Кунилова.

Прокуратура области направила в администрацию Екатеринбурга предписание об устранении нарушений федерального законодательства по доставке компенсаций льготникам за услуги ЖКХ. Дело тут вот в чём.

Многие федеральные льготники в феврале-марте получили уведомления о том, что с 1 апреля прекращается доставка компенсаций по ЖКХ на дом. Об этой проблеме «ОГ» уже писала дважды, однако не везде этот вопрос урегулирован до конца. Люди не только звонят и пишут в газету, но и посылают письма в различные инстанции, поскольку органы местного самоуправления далеко не всегда дают вразумительные ответы.

Анна Собашникова, Вера Иващенко, Елена Чахлова, Сусанна Крутько и Людмила Кузнецова из Екатеринбурга, устав ждать ответ от местной власти, обратилась с заявлением в социальный комитет Законодательного Собрания Свердловской области. А жительница областного центра Нина Комарова для надёжности написала и в правительство области, и в Заксобрание. Свердловчан возмущают два обстоятельства: сначала их принуждали отказаться от доставки компенсаций на дом, а потом, когда пошла волна возмущения такими действиями местных властей и министр социальной политики Андрей Злоказов во всеуслышание объявил о том, что доставку компенсаций никто не отменял, власти некоторых городов, вместо того чтобы как можно скорее организовать доставку, до сих пор хранят гордое молчание.

Редакция «ОГ» обратилась за комментарием в министерство социальной политики области. Там пояснили, поскольку субвенции на выплату компенсаций федеральным льготникам поступают из федерации, то она и установила правила — выплата компенсаций может осуществляться через кредитные организации либо с помощью услуг почтовой связи. А вот в услуги почтовой связи входит, между прочим, и доставка на дом. Кстати заметить, что и оплата доставки ложится на федеральный бюджет. Почему-то в администрации Екатеринбурга и ещё ряда территорий этот пункт правил, после нескольких лет его действия, вдруг посчитали утратившим силу и решили отменить, хотя речь идёт только о заключении договоров на доставку, а не об оплате этой доставки из кармана муниципалитета. Помимо этого, разорвали отношения с альтернативными доставщиками, хотя многие из них имели лицензии на деятельность по доставке. Жители областного центра получили уведомления об отмене доставки на бланках комитета по социальной политике администрации Екатеринбурга, возглавляет который Галина Фардеева.

Минсоцполитики направило информацию о неправомерных действиях администрации Екатеринбурга в областную прокуратуру. В ответе надзорного органа, в частности, говорится: » Установлено, что должностными лицами администрации города в нарушение п. 19 Порядка назначения и выплаты компенсаций… организовано направление уведомлений гражданам о необходимости выбора способа получения компенсации расходов путём перечисления денежных средств на счёт в кредитной организации. В этой связи прокуратурой Екатеринбурга в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства».

На сегодня, по данным минсоцполитики, порядка 70 тысяч граждан столкнулись с вопросом урегулирования доставки, из них 27 тысяч — жители Екатеринбурга.

Однако многие граждане, обращаясь в администрацию Екатеринбурга, по-прежнему получают ответ, что альтернативные службы доставки не имеют права приносить компенсации федеральным льготникам на дом — она может осуществляться только до операционных окон почтовых отделений. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Ещё раз поясняем, что нормативными актами предусматривается три способа доставки компенсаций: перечисление на счета в кредитных организациях; через организации почтовой связи; организации, осуществляющие деятельность по доставке компенсаций.

В настоящее время органы местного самоуправления многих территорий, не имевшие договоров с Почтой России, заключают их. В частности, почта будет приносить компенсации на дом федеральным льготникам Сухого Лога, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Новоуральска, посёлков Махнёво и Сосьвинский. В стадии заключения подобные договоры и в других муниципалитетах.

Я позвонила пенсионерке Тамаре Панкратовой, которая обращалась в «ОГ», и вот что она сказала: «После разъяснения в вашей газете я стала ждать письмо из администрации Екатеринбурга о том, что не надо мне, малоподвижной, менять способ доставки, но так и не дождалась. Раз меня больше не беспокоят и я никого не беспокою — надеюсь, что и в апреле принесут деньги домой». Надо отметить, что не везде такая нервозная обстановка, как в областном центре. Там, где хорошо ведётся разъяснительная и информационная работа, всё спокойно. В Сысерти и Арамиле, например, альтернативные доставщики решили вопрос с администрацией в течение недели.

В минсоцполитики порекомендовали: те, кто получал компенсации на сберкнижку или банковскую карту, но теперь хотят, чтобы деньги приносили домой, могут воспользоваться услугами «Социального такси» и вызвать социального работника для сопровождения, чтобы оформить заявление. Все остальные, как говорится, могут спать спокойно — никто не имеет права отменить доставку компенсаций на дом.

Кстати

Всего в Свердловской области получателями компенсации является около 800 тысяч человек, более 270 тысяч из них — федеральные льготники, имеющие право на получение компенсации по оплате услуг ЖКХ.

Областная газета Свердловской области