Готовы принять переселенцев

Сегодня, по данным департамента информполитики губернатора, в пунктах временного размещения Свердловской области уже находится 117 человек (это не считая тех, кто остановился у родственников и знакомых, всего же за разрешительными документами в УФМС по региону обратились ещё 1258 украинцев). Такие пункты расположены в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Ревде.

В Ревде в частной мини-гостинице проживает 15 человек. Со дня на день ждут ещё столько же. Всего же мест хватит для 50 переселенцев. Нижний Тагил готов принять до ста человек, одним из мест размещения станет гостиница «Спортивная».

Сложнее ситуация в Каменске-Уральском: сейчас в коррекционной школе-интернате (пока воспитанники на каникулах) размещены 38 детей, 28 мужчин и 35 женщин из Незалежной. Но дело в том, что с 1 августа нужно будет делать ремонт в спальнях интерната, поэтому вопрос с жильём для украинцев остаётся открыт. Каменцы предлагают в безвозмездное пользование на два-три месяца свои комнаты и квартиры — таких предложений (реальных, не с лежачей бабушкой или садовых домиков) поступило пока девять. То есть вопрос переезда из интерната 101 переселенца это не решит.

Во вторник губернатор Евгений Куйвашев пообщался по видеосвязи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, разговор касался как раз организации приёма беженцев. Рассматривался вариант создания ещё одного пункта — в Первоуральске. Вчера в муниципалитете уже прошло совещание по этому поводу: точное количество украинцев, которые приедут в город, неизвестно, но им подыскали помещения, в которых можно разместить сто человек. Администрация Первоуральска подчёркивает, что бюджетные деньги тратить на покупку кроватей и постельного белья не имеет права, поэтому просит помощи у жителей и организаций.

В то же время Дмитрий Медведев в беседе со свердловским губернатором сакцентировал внимание, что днём ранее подписал постановление правительства, предусматривающее выделение 3,5 миллиарда рублей регионам на обустройство пунктов временного размещения переселенцев. Получит ли Средний Урал какую-то часть этих денег, «ОГ» пока выяснить не удалось.

Областная газета Свердловской области