Через месяц будет поздно

Фото DONNEWS.RU

Фото DONNEWS.RU

Меньше месяца осталось у жителей Среднего Урала, чтобы принять решение, каким образом копить деньги на ремонт своих многоквартирных домов (МКД). Однако пока большинство собственников жилья не спешат проявлять инициативу.

Творческий подход не предусмотрен

Как ранее сообщала «ОГ», на Среднем Урале в программу капитального ремонта жилфонда вошли более 29 тысяч домов. По данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, на сегодняшний день со способом накопления средств определились 19 юридических лиц (ТСЖ и ЖСК), они выбрали специальный счёт в банках. А также жильцы 79 домов, где работают управляющие компании, они подали заявки на открытие специального счёта у регионального оператора. Из заявок, направленных региональному оператору, 39 были одобрены, 15 отклонены, 25 комплектов документов сейчас находятся на рассмотрении экспертов.

Выбор способа накопления средств на капремонт МКД

Инфографика Ольги Кузнецовой

— Отказы по заявкам были сделаны по двум причинам. Первая — неправильное оформление документов. На сайте регионального оператора есть образцы протоколов решения общего собрания жильцов и бланков голосования. Необходимо их заполнить в соответствии с требованиями. В некоторых случаях люди проявляют творчество и оформляют документы на свой лад. У нас такой подход не предусмотрен. Вторая причина — математические ошибки. Наши юристы, анализируя данные, замечают, что некоторые цифры «не бьются», например, по квадратным метрам, или количество листов голосования не соответствует указанному в протоколе. В таких случаях документы также возвращаются на доработку, — пояснили корреспонденту «ОГ» в Фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД Свердловской области.

Третьего не дано

Напомним, законодательство предлагает два способа накопления средств: спецсчёт конкретного дома и «общий котёл». Если в доме создано ТСЖ или ЖСК, эти организации самостоятельно открывают счёт в банке. Там, где управляющие компании — специальный счёт открывает региональный оператор. При этом способе сами жильцы в ответе за организацию и проведение ремонтных работ, на их плечи ложится и контроль за поступлением средств.

КСТАТИ

Ежемесячные взносы на капитальный ремонт будут закрепляться не за собственником жилья, а за квартирой. Поэтому при покупке недвижимости придётся не только проверять правоустанавливающие документы на квартиру, но обращать внимание, нет ли по этой части долгов.

«Котловой» способ предполагает аккумулирование средств на счёте регионального оператора, при этом деньги, полученные от жильцов одних домов, могут использоваться для ремонта других. Региональный оператор в этом случае берёт на себя все заботы, как непосредственно по ремонту, так и по взысканию задолженности с неплательщиков.

У екатеринбуржцев в подъездах появились листовки с рекомендациями, как действовать для организации капремонта. Но у людей появляются встречные вопросы. На этой инструкции, например, кто-то приписал «Где брать бланки?». Фото Александра Зайцева.

КСТАТИ

Со всеми вопросами можно обратиться на «горячую линию» областного Фонда содействия капитальному ремонту. Она работает в будние дни с 8 до 17 часов. Телефон (343) 229–51–01. 

По умолчанию

За «молчунов» выбор сделают местные власти. 

— Выбор способа накопления средств осуществляется голосованием на общем собрании собственников жилья. Там, где он не будет сделан, фонд капитального ремонта по решению органов местного самоуправления будет формироваться на счёте регионального оператора, — отмечает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам, средства, вносимые жильцами на проведение ремонтных работ капитального характера, имеют строго целевое назначение и не могут быть израсходованы на решение других задач.

Первые взносы на капремонт жителям нашего региона предстоит сделать в ноябре текущего года. Минимальный размер взноса составит 6,10 рубля на один квадратный метр жилья.

Сюжет

Программа капремонта многоквартирных домов
С 29 апреля 2014 года на Среднем Урале начала действовать региональная программа капремонта.

Областная газета Свердловской области