В Алапаевске произошли массовые беспорядки

А вот так мирно всё начиналось… Страна об этих событиях узнала из статьи в газете «Правда», которая вышла под  заголовком «Чёрная суббота». Неизвестный фотограф.

А вот так мирно всё начиналось… Страна об этих событиях узнала из статьи в газете «Правда», которая вышла под заголовком «Чёрная суббота». Неизвестный фотограф.

13 августа в 1988 году в Алапаевске произошли первые в СССР массовые беспорядки времён перестройки. В историю города они вошли под названием «молодёжного бунта».

13 августа 1988-го была суббота, которую потом окрестили «чёрной». В этот день Алапаевск праздновал День города, причём не юбилейный — 349 лет. И, собственно, сам день прошёл спокойно: обычные праздничные мероприятия с народными гуляньями и речами руководителей. А вот вечерняя дискотека закончилась беспорядками. Потом выяснилось, что в результате «хулиганских действий» получили телесные повреждения восемь милиционеров, а итогом применения милицией огнестрельного оружия было пятеро раненых и один убитый.

Всё началось с потасовки молодых людей на площади Революции. Драчунов задержали милиционеры, а после подогретая спиртным молодёжь окружила милицейские машины, стала их раскачивать. Организаторы праздника потребовали прекратить беспорядки, угрожая тем, что отключат музыку и отменят обещанный фейерверк. В ответ из толпы полетели камни… К часу ночи ситуация окончательно вышла из-под контроля: милиционеры стали убегать. В этот момент офицеры сделали предупредительные выстрелы, после чего началась паника. Несколько человек задержали, раненые были отправлены в больницу, погибший (имя его нам неизвестно) — в морг.

На следующий день в город приехал областной ОМОН. Все массовые мероприятия были запрещены, начался «разбор полётов». Задержанных среди нарушителей порядка оказалось пятеро, причём многие свидетели утверждали, что хватали не зачинщиков, а тех, кто попался под руку. В итоге полетели головы устроителей праздника: был снят с занимаемой должности заведующий горотделом культуры Александр Казаковцев. Начальника Алапаевского ОВД отстранили от должности, а секретарю горкома Владимиру Фуфарову объявили строгий выговор.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области