Более 16 миллиардов рублей израсходуют на безопасность уральцев за семь лет

Вчера областное правительство утвердило комплексную программу безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области на 2014–2020 годы.

— Мы долго обсуждали и выверяли эту программу, — пояснил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. — Собственно говоря, работа по этому направлению у нас ведётся постоянно, а теперь благодаря принятию этого документа мы сможем систематизировать запланированный комплекс мероприятий и обеспечить его необходимыми средствами.

Не зря говорят «безопасности много не бывает» — сумма расходов по программе впечатляет: за семь лет областной бюджет на неё выделит более шестнадцати миллиардов рублей. Ещё 269 миллионов поступят из федеральной казны.

Куратор этого комплекса мероприятий — директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев — пояснил, на какие цели уйдут эти средства. Основных направлений три: профилактика правонарушений, развитие противопожарной службы и защита населения Среднего Урала от всевозможных чрезвычайных происшествий.

В первую очередь привлекает внимание комплекс мероприятий по совершенствованию государственной системы профилактики правонарушений. Главная его цель — добиться значительного снижения количества преступлений, совершаемых на Среднем Урале.

— Речь идёт об устранении причин, способствующих совершению преступлений, о повышении правосознания граждан, в том числе несовершеннолетних, о профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма, об установке систем фото- и видеофиксации на городских улицах и автотрассах для борьбы с нарушениями правил дорожного движения, — рассказал Александр Кудрявцев.

Важная часть комплекса мероприятий по развитию противопожарной службы — государственная поддержка общественных объединений огнеборцев, действующих на Среднем Урале. Нынешнее лето выдалось дождливым, поэтому огненная стихия поутихла, но уральцы помнят, как четыре года назад из-за лесных пожаров у нас полностью выгорали целые посёлки.

Третья часть программы посвящена защите населения региона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По словам Александра Кудрявцева, в этот комплекс мероприятий входит создание системы вызова экстренных служб по единому номеру «112».

Областная газета Свердловской области