Украинские беженцы в Каменске-Уральском начинают жить с нуля

Сегодня в 24 пунктах временного пребывания, расположенных в городах области, проживают  1 073 украинских беженца. И они продолжают прибывать. Фото: Алексей Кунилов.

Сегодня в 24 пунктах временного пребывания, расположенных в городах области, проживают 1 073 украинских беженца. И они продолжают прибывать. Фото: Алексей Кунилов.

О том, что в Каменске-Уральском закрылся пункт временного размещения беженцев (ПВР) на базе школы-интерната №27, «ОГ» писала 13 августа. Более 100 человек, бежавших в Россию от выстрелов и взрывов, теперь начали здесь свою самостоятельную жизнь. С нуля.

Мы пообщались с несколькими украинскими беженцами и узнали, как сейчас складывается их судьба.

Виктория Янкович

Семья Виктории Янкович из города Красный Луч Луганской области была первой, кто поселился в каменской школе-интернате. Мы общались с ней на следующий день после её приезда в Россию. 8 августа Виктория, её муж и маленький сын покинули ПВП. Им дали комнату в общежитии Каменск -Уральского агропромышленного техникума — там они будут жить бесплатно два месяца, пока не получат документы и не устроятся на работу.

— В общежитии сейчас живут четыре семьи, которым не удалось снять квартиры или поселиться у родственников, — рассказывает Виктория. — Я пыталась искать съёмное жильё, но не получилось — где-то нужна предоплата, где-то с маленькими детьми не берут, где-то отказывают уже потому, что мы украинцы. Если нам разрешат остаться здесь и платить за комнату — мы будем рады. После переезда из пункта временного размещения нам приносят самые необхомые продукты: хлеб, макароны, консервы, печенье. Одежда у нас есть: частично успели взять из дома, что-то нам нашли в интернате. Нам повезло, что мы приехали раньше, а девочкам, которые прибыли буквально месяц назад, даже тёплых вещей не нашлось.

— Удалось найти работу?

— Мне повезло. Я сейчас неофициально работаю в частном детском саду воспитателем. Ещё в ПВР к нам приходили работодатели, вместе с ними была заведующая этого садика. Она искала человека с педагогическим образованием, а у меня оно есть. Ребёнок вместе со мной ходит в детский сад: я работаю, а он в это время в другой группе. Обещали в итоге 12 тысяч заплатить, но даже если дадут меньше — буду рада. Муж сейчас на стройке подрабатывает. В конце сентября мы должны получить документы и уже оба будем устраиваться официально. 

Анна Адмайкина

Анна Адмайкина из Червонопартизанска Луганской области приехала на Урал вместе с маленьким сыном. После переезда из школы-интерната над девушкой взял шефство Каменск-Уральский металлургический завод и определил в санаторий-профилакторий.

— Здесь кормят хорошо, есть комната с душем, телевизор. На заводе разрешили при необходимости за деньгами обращаться, сотрудники администрации города постоянно звонят, интересуются, как мы тут, — рассказывает Анна. — Найти работу будет для меня проблемой, моего трёхлетнего ребенка не получается определить в садик, на очередь мы можем встать только после получения документов, в октябре-ноябре. Неизвестно, когда эта очередь до нас дойдёт. Естественно, мне придется искать квартиру и как-то её оплачивать. На родине я работала телефонисткой на шахте, но здесь буду согласна на любую работу, лишь бы выжить.

— В нашей области у вас нет родственников, знакомых?

— С нами с Украины бежали мои племянники, сейчас они в Артёмовском. Я с ними не поехала, там большая семья, и я с ребёнком была бы обузой.

Максим Лисовой

Максим Лисовой приехал из Северодонецка Луганской области один. В родном городе пришлось оставить мать — она не хотела уезжать, боялась, что жить и работать будет негде.

— Первый месяц у всех нас как в тумане — люди просто не знают, что делать дальше и как жить, — говорит Максим. — Сейчас меня и девушку из Донецкой области поселили в заводскую квартиру. Но я здесь ненадолго — жду, пока мне подготовят разрешение на временное проживание, а потом поеду в Екатеринбург. У меня там знакомые есть, обещали помочь с комнатой в общежитии. На Украине я работал менеджером по металлопрокату, на Урал приехал, потому что у вас металлургия хорошо развита — можно попробовать начать с нуля, занимаясь прежней работой. Мне осталось получить паспорт, хотелось бы открыть свою фирму, но денег пока нет.

— А на что вы сейчас живете?

— Нашёл в Каменске подработку в цехе. Взяли, естественно, неофициально. Платят немного, около 500 рублей в сутки. Моя соседка Ольга вообще работает по 12 часов за 360 рублей в сутки. Все перебиваемся как можем — где-то тушёнки взял, где-то макароны, много заработанных денег уходит на проезд. А вообще, работодатели стараются беженцам на уступки идти — сделали выплаты еженедельные, чтобы деньги какие-то на руках были.

Елена Пономаренко

Семья Елены Пономаренко приехала из города Иловайска Донецкой области (вчера, по сообщениям СМИ, за город шли ожесточённые бои между ополченцами и силовиками). В школу-интернат семью не пустили из-за собаки, но от неё семья отказываться не хотела и стала искать жильё самостоятельно — на второй день в Каменске нашли съёмную квартиру за 9 тысяч в месяц, хорошо, что с собой были небольшие сбережения.

— Когда тебе 33, а мужу — 38, вы всю жизнь прожили в родном городе, заработали на квартиру, машину, начинать всё заново очень сложно, — говорит Елена. — Дома работала на железной дороге, в качестве подработки делала маникюр, и здесь решила искать себя в этой сфере. Обзвонила все салоны и парикмахерские в городе, но никуда не взяли. Напрямую никто не говорит, что не хочет с украинцами работать — обычно или документы не устраивают, или ещё что-нибудь. Пыталась устроиться продавцом, в магазине сказали: «Вам будет сложно работать с рублями». Недавно с пятнадцатилетним сыном на картошку ездили — нам эту подработку ещё в ПВР предложили. Сейчас муж работает где-то на стройке, «на шабашках», рублей по 600 в день платят, конечно, на жизнь этого не хватит. Сейчас пытается на хлебозавод водителем устроиться. Сын поступил в Екатеринбурге в автодорожный колледж. Ему дадут комнату в общежитии, поэтому ближайшие 4 года, пока он учится, мы из области точно никуда переезжать не планируем. Дай бог, чтобы сейчас получили документы и с работой срослось.

Сюжет

Вынужденные переселенцы
После того, как на Украине начались бомбёжки, артобстрелы и боевые действия войск регулярной украинской армии и так называемой нацгвардии против самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, на Урал прибывают вынужденные переселенцы из этих регионов.

Областная газета Свердловской области