Старшее поколение: нежный возраст

Фото: Юлия Войта

Фото: Юлия Войта

Вчера в парке лесоводов России Комплексный центр социального обслуживания  Октябрьского района Екатеринбурга провёл пикник для пенсионеров. Они размялись в подвижных играх, спели песни под гитару и, конечно же, немного перекусили. А иначе какой же это пикник?

Целая череда культурных мероприятий, посвящённых региональному месячнику пенсионера, пройдёт на Среднем Урале. Концерты, спектакли, бесплатные посещения музейных и выставочных экспозиций организованы министерством культуры Свердловской области. На большинство из них — вход свободный (при наличии пенсионного удостоверения).

КСТАТИ

В прошлом году в рамках месячника пенсионера было проведено 110 культурно-массовых мероприятий. В общей сложности учреждения культуры смогли посетить на льготной и бесплатной основе более 117 тысяч пожилых людей.

Так, пройдут Дни открытых дверей на площадках Свердловского областного краеведческого музея (30 и 31 августа). Свободное посещение экспозиции «Сказ о земле уральской» 31 августа организовано и в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Сегодня и завтра пенсионеры смогут побывать на выставках Уральского государственного военно-исторического музея.

Образовательные и развлекательные программы для старшего поколения предусмотрены и в библиотеках: областной имени В. Г. Белинского, межнациональной, для детей и юношества. «Золотая осень в усадьбе Ошурковых» запланирована для пенсионеров в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала: здесь 31 августа состоятся фольклорный концерт, ярмарка изделий народных промыслов и ремесел, мастер-классы и чаепитие.

Областной совет ветеранов в этом году организовал проект «Мы едем в Екатеринбург», в рамках которого пенсионеры из разных уголков Свердловской области смогут посетить Екатеринбургский зоопарк.

Свердловский областной фильмофонд запустит для пожилых свердловчан социальную киноакцию «Старшее поколение: нежный возраст». В рамках акции пенсионеры в течение месячника смогут посмотреть кинофильмы по льготной цене, а завтра, 31 августа — бесплатно.

Кроме того, праздничные бесплатные и льготные концерты пройдут во Дворце народного творчества, в Уральском центре народного искусства, Свердловской государственной детской филармонии. К Дню пенсионера подготовились и учреждения культуры в муниципалитетах. Так, театрализованное представление «Чаепитие у стен Невьянской башни» пройдёт в сквере Демидова в Невьянске, а Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова проведёт праздник «Ветеран — это звучит гордо». Ряд интересных встреч под девизом «Нам года — не беда» состоится на базе Ирбитского государственного музея мотоциклов.

Кроме массовых мероприятий, планируется особо поздравить всех ровесников века и Свердловской области, которые именно в дни месячника отмечают свой юбилей.

От редакции: подробный план мероприятий регионального месячника пенсионера опубликован в номере «ОГ» за 22 августа.

Областная газета Свердловской области