И целый месяц будет длиться день. Пенсионера

Многие пенсионеры хотели бы трудиться, но найти работу сейчас непросто. Подобрать дело  по душе им помогают центры занятости. Фото: Станислав Савин.

Многие пенсионеры хотели бы трудиться, но найти работу сейчас непросто. Подобрать дело по душе им помогают центры занятости. Фото: Станислав Савин.

День пенсионера, который дал старт месячнику, посвящённому старшему поколению, отметили в Свердловской области. Единственная в стране такого рода акция началась с торжественного собрания в Екатеринбурге, в Театре эстрады.

КСТАТИ

Более подробную информацию о мероприятиях и акциях для пенсионеров, которые будут продолжаться до 4 октября, можно уточнять по телефону «горячей линии» областного минсоцполитики: 8 (343) 312–07–02. Вопросы принимаются в рабочие дни с 1 сентября с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

— С праздником! — с этими словами встречали ветеранов суворовцы. И для пожилых людей, поколения, не особо избалованного вниманием, это действительно был праздник. Они приезжали сюда пораньше, чтобы не опоздать, всё услышать и увидеть. И не зря: в фойе на втором этаже их уже ждали сотрудники Пенсионного фонда, областного военкомата, министерства соцполитики, многофункционального центра (МФК), службы занятости. Кстати, а при чём тут служба занятости, ведь все приглашённые сюда на торжество — уже пенсионеры?

— Во-первых, — отвечает заместитель директора Екатеринбургского центра занятости Оксана Самитова, — наши пенсионеры очень активны. Дома им скучно. А во-вторых, велика ли пенсия? Кто может, ищут приработок, и мы им помогаем. И это не только вахтёры, охранники. Очень востребованы, например, опытные бухгалтеры. Кроме того, у нас ведь есть ещё и курсы переподготовки, причём мы обучаем уже под готовые рабочие места, есть специальная программа.

В ТЕМУ

В Свердловской области проживает около 1,3 миллиона граждан пожилого возраста. Более 40 процентов (563 тысячи человек) — это работающие пенсионеры.

Людно и у стенда МФК, достоинства этой госуслуги по принципу «одного окна» пенсионерам ещё предстоит оценить при оформлении прав собственности на недвижимость, дачные участки.

Тем временем зрительный зал уже заполнился. С приветственным словом к ветеранам обратился губернатор Евгений Куйвашев:

— День пенсионера в Свердловской области — это большой, добрый, значимый праздник. Сейчас мы празднуем его во второй раз, но уверен, что будет и третий, и пятый, и тридцатый. Мы решили учредить этот праздник, чтобы ещё раз выразить самое искреннее уважение и благодарность людям, в честь которых он проводится. Вам, активным, талантливым, умным, настойчивым людям, отдавшим многие годы своей жизни честной и ответственной работе на благо России, Урала, Свердловской области, будут посвящены самые разные полезные и интересные мероприятия в ходе месячника, — отметил губернатор.

Глава региона вручил знаки отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» и «Совет да любовь». Искренние поздравления и слова признательности прозвучали от председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной и руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина. Свыше 50 человек было награждено в общей сложности в Театре эстрады — среди них ветераны труда, ровесники Свердловской области и новые пенсионеры.

Начиная с 31 августа и до начала октября, когда в России будет отмечаться День пожилого человека, в Свердловской области для пенсионеров пройдут выставки, конкурсы, концерты, различные благотворительные акции. Пенсионный фонд, все профильные министерства организуют дни открытых дверей: в учреждениях социальной политики, здравоохранения. Будет продолжена работа школ компьютерной грамотности, проведён цикл юридических консультаций по самым актуальным для пенсионеров вопросам — начислению пенсий и оформлению различных льгот. К акции традиционно подключились торговые сети, организации общественного питания и бытового обслуживания.

Завершились торжества по уже сложившейся традиции концертом Уральского русского академического народного хора.

Областная газета Свердловской области