Труд первых сотрудников Свердловского облстата оплачивался... газетами

В областной библиотеке им. Белинского сейчас открыта выставка, на которой представлены экономико-статистические издания за все годы деятельности Свердловскстата/

В областной библиотеке им. Белинского сейчас открыта выставка, на которой представлены экономико-статистические издания за все годы деятельности Свердловскстата/

9 сентября 1919 года было организовано Екатеринбургское губернское статистическое бюро, ныне – Свердловскстат (территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области).

Статистическое бюро было создано постановлением №14 Екатеринбургского Военно-революционного комитета. Оно занималось демографической, сельскохозяйственной и промышленной статистикой, имея соответствующие отделы. Данные собирались в основном через добровольных корреспондентов, которым высылались бланки с вопросами, в качестве оплаты они получали местные газеты.

К 1923 году бюро уже стало именоваться Уральским областным статистическим управлением, в штате которого числилось 83 человека. Там появились отделы экономической, бюджетной и административно-коммунальной статистики, а также редакционно-издательский отдел, выпускавший квартальные экономические обозрения и годовой экономический бюллетень. Это управление проводило статистические исследования промышленных предприятий, а также принимало участие во всеобщей переписи населения.

Во время Великой Отечественной войны была введена особая отчётность предприятий (где-то пятидневная, а где-то даже суточная), данные которой стекались в статуправление.

С 1957 года в Свердловске начала работать машиносчётная станция, а в 1987 году для обработки статистических данных начала применяться ЭВМ.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области