«Пенаты» для юннатов

Фото: Станислав Савин.

Фото: Станислав Савин.

11 сентября в Екатеринбурге после почти десятилетнего перерыва вновь начала работу станция юннатов. Теперь она размещается в современном двухэтажном здании, расположенном в парке имени 50-летия ВЛКСМ. Как отмечают в министерстве образования Свердловской области, данный центр уникален в масштабе всей России: за последние 15 лет в РФ для учреждений дополнительного образования эколого-биологической направленности не было построено подобных объектов.

Вчера областная Станция юннатов впервые принимала в своих стенах детей – из разных уголков Свердловской области сюда съехались ребята, увлечённые изучением живой природы. Работу экологического отделения торжественно открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В министерстве образования региона утверждают, что новый центр уникален даже в масштабе России.

 Евгений Куйвашев, открывая новое здание для юннатов, говорил о том, что дополнительное образование влияет на круг интересов школьников, а в будущем — и на выбор профессии. Фото: Станислав Савин.

За два десятка последних лет только у нас, в Екатеринбурге, построили и оборудовали всем необходимым новое современное здание для того, чтобы школьники получали дополнительное эколого-биологическое образование. На Среднем Урале не пожалели для подрастающего поколения денег из бюджета, и теперь в свеженьком, «с иголочки», помещении станции смогут заниматься 600 детей. За лето в бесплатные кружки здесь уже записались больше 500 ребят.

Справка «ОГ»

Отделение экологического образования Дворца молодёжи — это бывшая областная Станция юных натуралистов, которая действует в столице Среднего Урала с декабря 1940 года. Отделение объединяет все детские движения региона, связанные с изучением экологии, зоологии и ландшафтного дизайна.

Занятия здесь идут по 13 образовательным программам. Их проводят как с детьми, так и со специалистами в области экологического образования. В творческих объединениях отделения занимаются дети и подростки от четырёх до 18 лет. Для них здесь проводят конкурсы, фестивали, форумы и выставки, в которых участвуют школьники и педагоги со всей области. Юные экологи, всерьёз увлечённые изучением живой природы, готовят исследовательские проекты, выходят победителями и призёрами многих областных и всероссийских конкурсов.

Учебно-опытный участок для выращивания культурных растений и ведения исследовательской деятельности детьми занимает площадь почти два гектара.

Надо сказать, что здание отделения экологического образования на улице Ясной, 5 (на территории парка имени 50-летия ВЛКСМ) в Екатеринбурге построили ещё в январе. Всё это время его обживали, готовили к работе с учениками. А главное, лицензировали образовательные услуги — и скоро эта процедура, наконец, подойдёт к завершению. Через неделю, 18 сентября, здесь запланирован День открытых дверей, а вскоре после него начнутся и полноценные занятия. До сих пор взрослые, сотрудники отделения экологии Дворца молодёжи, обустраивали прилегающую территорию. Зато теперь — красота, куда ни взглянешь: одних только деревьев и декоративных кустарников в прилегающем парке уже посажено около 400 штук. А сколько цветов в клумбах кругом — и не счесть!

Экскурсию по новеньким классам проводит для меня методист Валентина Сотникова:

— Здесь будут заниматься юные зоологи, это отдельный класс. А поблизости от них расположен живой уголок, где в клетках живут черепахи, ёжик, шиншиллы, морские свинки, хомячки, есть даже аквариум с улитками. В этом кабинете — аквариумы с рыбами, дети очень любят изучать их. Вот оранжерея для юных ботаников, с этой стороны — ещё одна оранжерея. В этом классе ребята будут проходить экологию растений. За углом — зимний сад, где комнатные растения тоже требуют ухода и изучения. А вот на втором этаже расположена лаборатория, где школьники постарше будут заниматься микробиологией, а также исследовать влияние на экологию промышленности.

В юннатском центре повсюду ребята — сюда приехал не только губернатор. Из разных городов и районов Свердловской области приехали гости. Раньше это называли «слётом», нынче — областной конкурс, а по сути, школяры со своими руководителями собрались, чтобы познакомиться, подружиться и поделиться друг с другом своими знаниями и любовью к окружающему миру.

В руках девятиклассницы Али из Нижнего Тагила — бельчонок. Малыш испуганно прячется в алином рукаве — кругом такой шум и люди! Девочка вместе со своими друзьями из Станции юных натуралистов Нижнего Тагила спасла зверька от верной гибели.

— Мы шли по лесу, вдруг слышим — какие-то звуки, писк, думали — птенец из гнезда вывалился, а потом пригляделись: бельчонок! — рассказывает руководитель зоологического кружка нижнетагильской Станции юннатов Юлия Хатыпова. — Беспомощный зверёк лежал прямо в муравейнике, атакованный муравьями. Без сомнения, он бы там погиб. Конечно, мы забрали бельчонка.

— Кормили малыша из пипетки молочной смесью для новорождённых, — рассказывает «мама» бельчонка Лари Аля. — Он не ел, и приходилось его заставлять. А сейчас окреп. Но его уже не отпустишь в лес — не выживет, не сумеет. Пусть с нами живёт!

Маленькие зоологи Cтанции юных натуралистов Нижнего Тагила, руководит которой Юлия Хатыпова, привезли в Екатеринбург своего питомца — бельчонка Лари. Фото: Станислав Савин.

«Кем хочешь быть?» — спрашиваю девочку. «Только ветеринаром!» — улыбается Аля.

— На юннатских занятиях дети получают раннее профориентирование, — говорит педагог дополнительного образования из Талицы Марина Быкова. Она привезла на конкурс свою подопечную — четвероклассницу Ирину Садовскую с морской свинкой. Ирину так увлёк уход за питомцем, что она сочинила стихотворение об этом!

— Сегодня важно привлекать детей к экологическим занятиям, — считает Анна Грень из лицея №3 Екатеринбурга. — Современная жизнь технизирована, дети слишком много времени проводят за компьютером и гаджетами. И даже если в будущем их профессия не будет связана с живой природой, общение с нею в детстве поможет им вырасти гармонично развитыми и счастливыми людьми. Так что у отделения экологического образования — нужная миссия и большое будущее.

Областная газета Свердловской области