Со знаком «18+»

122 фотографии формата А3 – в фотосалоне за их распечатку запросили крупную сумму. Однако, узнав, что это для выставки с войны, владелец салона, пожелавший остаться анонимным, сделал весь заказ за свой счёт. Фото: Алексей Кунилов.

122 фотографии формата А3 – в фотосалоне за их распечатку запросили крупную сумму. Однако, узнав, что это для выставки с войны, владелец салона, пожелавший остаться анонимным, сделал весь заказ за свой счёт. Фото: Алексей Кунилов.

Выставка откроется в воскресенье в Уральском центре народного искусства (концертный зал имени Лаврова). На ней представлены фотографии военных действий на Украине, снятые российскими фотожурналистами, в числе которых и погибший в августе нынешнего года под Донецком Андрей Стенин.

– В экспозиции объединены работы, которые показывались на выставках «Братоубийственная война» и «Гуманитарная катастрофа на Донбассе», проходившие в Москве и потом по всему миру, — рассказывает арт-директор центра творчества Денис Малиновский, которому и принадлежит инициатива проведения её в Екатеринбурге.

Похороны медсестры городской больницы Славянска Татьяны Курбан, погибшей при миномётном обстреле больницы. Апрель, 2014 год. Фото: Андрей Стенин.

Снимки, которые сейчас ещё только монтируются на стендах, имитирующих форму противотанковых ежей, шокируют. Разрушения после бомбардировок, трупы, похороны, отчаяние в глазах людей, и… дети, много детей — маленьких и испуганных тем кошмаром, который им пришлось увидеть.

– Эти фотографии, предоставленные нам мультимедийным информационным агентством «Россия сегодня», никогда не показывались по телевидению и не печатались на страницах газет, — продолжает Малиновский. — Думаю, и не надо их печатать. Но на специальной выставке их нужно посмотреть обязательно. Только увидев такое, можно и понять беженцев, и ощутить счастье от того, что над нами сейчас мирное небо.

Мнение

  • Если журналист погиб при исполнении своего профессионального долга, то что важнее — фотовыставка его работ, путешествующая по стране и миру, или его коллегам лучше скинуться на памятную доску или помощь семье?
  • Дмитрий Полянин, член Федеративного совета Союза Журналистов России, главный редактор «ОГ»:
  • — Всё важно. А кроме того, Союз журналистов России выступил с инициативой обязательного страхования жизни наших коллег, направляемых редакциями в горячие точки. Средства могут понадобиться на лечение, восстановление, помощь семье. Здесь требуется законодательное решение, а не разовые акции. Насколько я знаю, этот вопрос уже рассматривается в Государственной думе.

Любопытно, что сразу после открытия выставки в зале имени Лаврова начнётся благотворительный концерт, на котором будут выступать хоровые коллективы — в том числе детские, например, капелла мальчиков и юношей. Как можно такое совмещать?

– Мы специально делаем два разных входа в зал и постараемся, чтобы дети эту выставку не увидели, — отвечает на этот вопрос Денис Малиновский. — Но если увидят… может, оно и к лучшему: иногда шок — это прививка от ужаса. Там, где сейчас война, ведь тоже есть дети…

После концерта все желающие смогут принять участие в сборе денежных средств в поддержку детей беженцев с Украины, организованный сотрудниками российского Красного Креста.

Кстати

По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, жители нашего региона уже собрали более трёх миллионов рублей в помощь вынужденным переселенцам с юго-востока Украины. «Областная газета» тоже не осталась в стороне, взяв шефство над пунктом временного размещения беженцев в Сухом Логе. Сотрудники редакции уже передали в ПВР свой однодневный заработок, а сейчас собирают тёплые вещи, которые на следующей неделе уже попадут к беженцам.

Сюжет

Государственный переворот на Украине
Ряд территорий Украины не признают новую киевскую власть.

Областная газета Свердловской области