Этот день в истории Свердловской области - 24 сентября

70 лет назад (в 1944 году) в Алапаевске начался сбор денег на постройку танка имени Леонида Лаптева. До войны уроженец Лобвы Леонид Лаптев работал грузчиком в Муратковском леспромхозе (Алапаевский район). В июле 1941 года он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. А в октябре 1943 года Лаптев, уже в звании младшего сержанта и в должности командира отделения связи 1-го артиллерийского дивизиона 362-го Забайкальского артиллерийского полка (106-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) отличился при форсировании Днепра — в районе посёлка Лоев (Белоруссия).

15 октября с тремя воинами-связистами 29-летний Леонид Лаптев, вместе с передовым отрядом, под шквальным огнём неприятеля, переправился на лодке через Днепр и, проложив кабельную линию, сумел установить связь командира артиллерийского дивизиона с командиром артиллерийского полка. В последующие дни он ещё трижды переплывал Днепр на подручных средствах, чтобы исправлять обрывы связи, а 28 октября был ранен и в тот же день скончался в 65-м медико-санитарном батальоне. Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В сентябре 1944 года имя Леонида Лаптева, уже год как похороненного возле деревни Борец (недалеко от места гибели), вдруг стало известным каждому жителю Алапаевска. Произошло это после того, как один из боевых товарищей Леонида в письме его родным упомянул, что именем такого героя можно было бы назвать танк. Идея тут же была подхвачена комсомольцами Алапаевска, и за месяц было собрано 60 тысяч рублей на танк имени Леонида Лаптева. Как сложилась судьба этой боевой машины, ничего неизвестно.

КСТАТИ

В 1957 году Лаптев был перезахоронен, сейчас его тело покоится в братской могиле, расположенной в парке деревни Переделка (Лоевский район, Гомельская область, Белоруссия). В деревне Переделка есть также памятная доска с его именем, а на Урале в честь него названы две улицы, одна в Лобве, вторая — в Муратково.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области