Военным пенсионерам и членам семей погибших военнослужащих увеличат выплаты

На каждый вопрос читателей «ОГ» Георгий Долошкан отвечал очень подробно и обстоятельно. Фото: Алексей Кунилов.

На каждый вопрос читателей «ОГ» Георгий Долошкан отвечал очень подробно и обстоятельно. Фото: Алексей Кунилов.

Вчера в редакции «Областной газеты» состоялась «Прямая линия» с начальником центра социального обеспечения военного комиссариата Свердловской области Георгием Долошканом. В течение двух часов звонки на двух редакционных телефонах раздавались практически непрерывно. Это неудивительно. Ведь заявленная тема – проблемы военных пенсионеров – относится к числу самых актуальных. В общей сложности Георгий Долошкан успел ответить на два с лишним десятка вопросов.

Дела финансовые

На сегодняшний день в военном комиссариате Свердловской области состоят на пенсионном учёте 19154 человека. Это военные пенсионеры, а также члены семей погибших либо умерших военнослужащих. Конечно же, многих из них волнует тема возможного повышения пенсий. В частности, участник боевых действий на Северном Кавказе Виктор Куторович из Туринска посетовал на финансовые сложности в связи с тем, что нужно оплачивать детский сад для ребёнка.

Как сообщил Георгий Долошкан, уже с 1 октября 2014 года военные пенсионеры получат по-новому пересчитанные выплаты: увеличенные на 2,07 процента. Кроме того, готовится увеличение этих пенсий с 1 января 2015 года – ещё на два процента.

Очень много звонков поступило от членов семей погибших и умерших военно­служащих. Например, вдова полковника Ирина Козырева из Екатеринбурга пожаловалась, что государство выплачивает ей за потерю кормильца всего одиннадцать тысяч рублей.

– Всю жизнь я вслед за мужем переезжала из гарнизона в гарнизон, работала педагогом. А сегодня получаю такую маленькую пенсию. Безусловно, прожить на неё очень сложно. У детей своих проблем хватает. А я, когда иду в магазин, вынуждена покупать всё самое дешёвое. Не­ужели я не заслужила уважения от государства? – спросила Ирина Козырева.

– Несомненно, заслужили, – ответил Георгий Долошкан.

По его словам, в Госдуму уже внесён проект федерального закона, по которому предусматривается увеличение на десять процентов пенсий по случаю потери кормильца-военнослужащего и пенсий по инвалидности III группы вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Очень важно то, что решение об увеличении выплат этим категориям граждан планируется осуществить с 1 января 2013 года. Это значит, что они не только станут получать повышенные пенсии с начала будущего года, но и смогут рассчитывать на значительную выплату по итогам пересчёта за два предыдущих года. Между прочим, этот вид пенсий не повышался с 1 января 2012 года.

– Я считаю, что это значительно улучшит благосостояние вдов, – сказал Георгий Долошкан. – Должен отметить, что для подготовки к предстоящему пересчёту в нашем военном комиссариате организована предварительная работа по уточнению количества граждан, которые имеют право на пенсию от Минобороны России по случаю потери кормильца, но в настоящее время являются получателями выплат в нашем управлении Пенсионного фонда РФ.

Предполагается, что рассмотрение столь нужного законопроекта пройдёт в Госдуме во второй половине октября нынешнего года. По предварительным подсчётам обл­военкомата, новый федеральный закон коснётся более двух тысяч жителей Среднего Урала.

Политический аспект

Непростая политическая ситуация в мире сказалась и на деятельности военкоматов, причём с неожиданной стороны: начали обращаться за помощью военные пенсионеры, желающие переехать с Украины в Россию. Одно такое обращение поступило и в ходе «Прямой линии».

– Я пенсионер от Министерства обороны РФ. Хочу поблагодарить вас за заботу о нас, но вопрос у меня касается моего бывшего сослуживца, живущего сейчас в Одессе. Там сложилась такая обстановка, что он подумывает о переезде в Россию. Он – полковник, имеет инвалидность второй группы. Если он переселится в нашу страну, как решится вопрос с его пенсией? – спросил екатеринбуржец Алексей Андрианов.

– В последнее время участились подобные обращения к нам, – ответил читателю «ОГ» Георгий Долошкан. – Особенно много таких вопросов задают жители юго-востока Украины. Действительно, обстановку, которая там сложилась, нельзя назвать благоприятной для проживания бывших кадровых военных, служивших во времена Советского Союза. Понятно, почему ваш друг хочет переезжать сюда. Когда он определится с регионом России, в котором хочет жить, ему нужно действовать по следующему алгоритму. Взять на Украине документ о том, что он выезжает на постоянное место жительства в Россию. Потом, после приезда в нашу страну нужно обратиться в Федеральную миграционную службу за разрешением временно проживать на территории РФ. Одновременно с этим необходимо обратиться в наш военкомат, который запросит у одесских коллег личное дело этого человека.

Как пояснил Георгий Долошкан, надо иметь в виду, что на Украине пенсии выплачиваются через пенсионный фонд, а личные дела хранятся в военкоматах. Поэтому необходимо одновременно направлять два запроса: в украинский пенсионный фонд и одесский военкомат. После получения подтверждения о том, что выплата пенсии переселившемуся к нам человеку на территории Украины прекращена, в России может быть назначена новая пенсия.

– Есть соответствующее соглашение между нашей страной и Украиной. Однако выплата для военного пенсионера будет назначена по нашим нормативным документам. Причём эту пенсию можно будет получать ещё до официального оформления гражданства РФ, достаточно получить всего лишь разрешение на временное проживание в нашей стране, – пояснил Георгий Долошкан.

Важный нюанс – бывшие военнослужащие Вооружённых Сил СССР, после распада Советского Союза оставшиеся служить в украинской армии, могут рассчитывать на то, что после переезда в Россию им при назначении пенсии засчитают и годы службы в армии Украины.

Екатеринбуржец Николай Боровков напомнил о другом трагическом эпизоде недавней истории – боевых действиях в Афганистане. Из-за какой-то путаницы в документах ему никак не удаётся получить полагающуюся медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана». Георгий Долошкан пообещал, что специалисты областного военкомата в ближайшее время примут меры для оформления наградных документов на медаль.

Стенограмма «Прямой линии» с начальником Центра социального обеспечения военного  комиссариата Свердловской области Георгия Долошкана, прошедшей в редакции "ОГ" 24.09.2014 г.

  • Екатерина ВЕПРЕВА, пос. Лобва:
  • — У меня муж умер в 2003 году. Он участник Великой Отечественной войны. Ушёл на фронт в семнадцать лет. Полгода служил под Сталинградом. Я теперь не получаю от государства никаких выплат по случаю потери кормильца, так как он умер от острой сердечной недостаточности. Правильно ли мне отказали в выплатах?

— Вы имеете право выбора: какую пенсию хотите получать — свою (по старости) либо за умершего мужа (по случаю потери кормильца). Я советую вам узнать в военкомате по месту вашего жительства, какой размер выплат вам полагается за умершего мужа, и решить, какую пенсию вы хотите получать.

  • Василий ЧЕЛИКОВ, г. Каменск-Уральский:
  • — У меня в Чечне погиб сын, подполковник милиции. Он был начальником уголовного розыска в Грозном. Ему ежемесячно шла выплата в размере 4666 рублей. После смерти сына эту выплату нам отменили. Хотя мы слышали, она нам полагается.

— Я рекомендую вам обратиться в Пенсионное управление ГУВД по Свердловской области по адресу: ул. Жукова, 4. В отношении родителей погибших военнослужащих эта выплата должна продолжаться. Оставьте свой телефон, я лично разберусь с этим вопросом.

  • Людмила ЖВАКИНА, г. Новая Ляля:
  • — У меня в прошлом году умер зять. Он двадцать лет отработал в ГУФСИНе. Дочь осталась с ребёнком-школьником. Она обратилась за господдержкой для установки памятника на могиле мужа, а ей отказали.

— Мне нужно увидеть документы, поэтому перезвоните мне, пожалуйста, на рабочий телефон, и мы договоримся о встрече. Я постараюсь вам помочь.

  • Валентина ВАРЛЫГИНА, г. Заречный.
  • — Мой супруг был военным и скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг. 15 лет назад я обратилась за консультацией к юристу. Мне было сказано: если я второй раз не выйду замуж, то по достижении 50 лет могу рассчитывать на пенсию супруга. У меня на руках есть и справка из военкомата: «Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о назначении пенсий и предоставления льгот, установленных законодательством СССР». Через 6 месяцев мне будет 50 лет. Недавно я обратилась в пенсионное управление, но получила ответ, что данная льгота на меня не распространяется. Почему?

— Извещение, которое вам выдали в 1984 году, имеет силу. Право на пенсию у вас есть, но не в 50 лет. Законодательство предусмотрело выплату пенсий вдовам погибших при исполнении служебных обязанностей. У вас причина смерти — кровоизлияние. Право на пенсию откладывается по достижении вами не 50 лет, а 55. И при этом у вас есть право выбора: получать свою пенсию или пенсию по случаю потери кормильца.

  • Анатолий УСТЮНЕНКО, г. Дегтярск:
  • — Мне 77 лет. Я отношусь к категории «дети войны». Отец Иван Устюненко в январе 1943 года погиб под Сталинградом. Безусловно, мы, «дети войны», надеемся на какую-то дополнительную поддержку от государства. Стоит ли нам её ждать?

— Сейчас ведётся работа по внесению поправок в законодательство РФ, направленных на поддержку «детей войны».

  • Вера АРТЕМЬЕВА, г. Екатеринбург:
  • — По соседству у нас жил дедушка — ветеран Великой Отечественной войны. Он недавно умер. Можно ли как-то за счёт государства решить вопрос с установкой памятника на его могиле?

— Молодцы! Приятно, что вы так заботитесь о памяти своего соседа. К сожалению, это не так часто встречается. Во-первых, вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Приходите туда с удостоверением умершего соседа о том, что он являлся участником Великой Отечественной войны, а также со свидетельством о смерти этого человека. На основании этих документов можно будет оформить выдачу выплаты на установку памятника.

  • Нива КРАВЧЕНКО г. Екатеринбург:
  • — Мой муж Павел Васильевич Кравченко — инвалид Великой Отечественной войны, был ранен 9 сентября 1945 года. В силу обстоятельств у него есть определённые проблемы с документами : нет данных, сколько времени он служил. При этом военный билет заменили, когда он стал инвалидом войны, на билет-освобождение, где написано, что демобилизован на основании указа 9 мая 1945 года. Теперь мы пытаемся восстановить его стаж. Как нам это сделать?

— Что касается ранения вашего мужа, все архивные документы на военных, находившихся на лечении в госпиталях и других медучреждениях в годы войны, находятся в военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге. Более подробно я ваш вопрос рассмотрю на личном приёме.

  • Виктор КУТОРОВИЧ, г. Туринск:
  • — Я — участник боевых действий на Северном Кавказе, инвалид второй группы, служил в Грозном. У меня сын пошёл в детский сад. Имею ли я право на какие-то льготы по оплате детсада? Пенсия у нас всё-таки довольно-таки скромная.

— По этому вопросу надо обращаться к главе администрации вашего муниципального образования. А в целом я хочу добавить, что уже с 1 октября 2014 года военные пенсионеры получат по-новому пересчитанные выплаты: увеличенные на 2,07 процента. Кроме того, готовится увеличение этих пенсий с 1 января 2015 года — на два процента.

  • Татьяна РОМАНИШИНА, пос. Баранчинский:
  • — Мой отец — участник Великой Отечественной войны. В 1980 году его не стало. Я обратилась в военкомат, чтобы поставить ему памятник за счёт государства, а мне отказали.

— Законодательством предусмотрено увековечение памяти умерших участников Великой Отечественной войны начиная с 12 июня 1990 года. Изначально, законом ввели установку памятника за счёт государства участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, ветеранам военный службы с 1 января 1993 года, затем было внесено изменение в законодательство об увековечении памяти умершим после 12 июня 1990 года. Да, это определённое ущемление прав людей, но таково законодательство.

Алексей АНДРИАНОВ, г. Екатеринбург:

— Я пенсионер от Министерства обороны РФ. Хочу поблагодарить вас за заботу о нас, но вопрос у меня касается моего бывшего сослуживца, живущего сейчас в Одессе. Там сложилась такая обстановка, что он подумывает о переезде в Россию. Он — полковник, имеет инвалидность второй группы. Если он переселится в нашу страну, как решится вопрос с его пенсией?

— К сожалению, в последнее время участились подобные обращения к нам. Особенно много таких вопросов задают жители юго-востока Украины. Действительно, обстановку, которая там сложилась, нельзя назвать благоприятной для проживания бывших кадровых военных, служивших во времена Советского Союза. Понятно, почему ваш друг хочет переезжать сюда. Когда он определится с регионом России, в котором хочет жить, ему нужно действовать по следующему алгоритму. Взять на Украине документ о том, что он выезжает на постоянное место жительства в России. Потом, после приезда в нашу страну необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу за разрешением временно проживать на территории РФ. Одновременно с этим нужно прийти в наш военкома, который запросит у одесских коллег личное дело этого человека.

Надо иметь в виду, что на Украине пенсии выплачиваются через пенсионный фонд, а личные дела хранятся в военкоматах. Поэтому необходимо одновременно направлять два запроса: в украинский пенсионный фонд и одесский военкомат. После получения подтверждения о том, что выплата пенсии переселившемуся к нам человеку на территории Украины прекращена, в России может быть назначена новая пенсия.

Есть соответствующее соглашение между нашей страной и Украиной. Однако выплата для военного пенсионера будет назначена по нашим нормативным документам. Причём эту пенсию можно будет получать ещё до официального оформления гражданства Российской Федерации, достаточно получить всего лишь разрешение на временное проживание в нашей стране. Важно то, что бывшие военнослужащие Вооружённых Сил СССР, после распада Советского Союза оставшиеся служить в украинской армии, могут рассчитывать на то, что после переезда в Россию им при назначении пенсии засчитают и годы службы в армии Украины.

  • Надежда ДАВЛЕТШИНА, пос. Красный:
  • — Я — вдова участника Великой Отечественной войны. У нас в частном доме при остановке газового котла повредили трубу отопления. С тех пор мучаюсь— вода течёт по стене. Может, как-то поможете?

— Несомненно, вы заслуживаете уважения. Стыд и позор тем работникам, которые так устанавливали газовый котёл. Для решения проблемы я рекомендую вам обратиться к главе вашего муниципального образования.

  • Анатолий РЯБОВ, г. Екатеринбург:
  • — Мой отец, ветеран войны, погиб в 1942 году. Я с 13 лет был в оккупации. Как труженик тыла я нигде не зарегистрирован. Можно ли решить вопрос с направлением в госпиталь? Какие у нас права?

— Вы имеете право на лечение в медицинских учреждениях по месту вашего жительства. Что касается госпиталя, то при наличии свободных мест там принимают и детей, чьи родители погибли в годы войны.

  • Фёдор НЕКРАСОВ, пос. Зыряновский:
  • — При Советском Союзе, я как инвалид армии имел какие-то льготы. Получил деньги, машину купил и дом отремонтировал. Но к инвалидам войны я себя не причисляю. Я инвалид армии, что мне полагается сегодня? В данный момент в моём доме нет ни тепла, ни воды. Пенсия тоже маленькая, всего 12 тысяч рублей.

— Я поручу вашу проблему социальному работнику нашего военного ведомства. Он побывает у вас в гостях, уточнит, чем сможем вам помочь, напишем письмо в соцзащиту вашего района.

  • Роман ШАЙМУЛИН, г. Екатеринбург:
  • — Я — сын погибшего воина Великой Отечественной войны. Три года назад обратился в соцзащиту по поводу выделения льготной путёвки на отдых и лечение. Жду, никак получить не могу. Почему такое происходит?

— Я рекомендую вам обратиться к начальнику управления соцзащиты, в котором вам отказали.

  • Ирина КОЗЫРЕВА, г. Екатеринбург:
  • — Я — вдова полковника Льва Васильевича Козырева. Всю жизнь я вслед за мужем переезжала из гарнизона в гарнизон, работала педагогом. А сегодня получаю такую маленькую пенсию...Безусловно, прожить на неё очень сложно. У детей своих проблем хватает. А я, когда иду в магазин, то вынуждена покупать всё самое дешёвое. Неужели я не заслужила уважения от государства?

— Несомненно, заслужили. В Госдуму уже внесён проект федерального закона, по которому предусматривается увеличение на десять процентов пенсий по случаю потери кормильца-военнослужащего и пенсий по инвалидности III группы вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Очень важно то, что решение об увеличении выплат этим категориям граждан планируется осуществить с 1 января 2013 года. Это значит, что они не только станут получать повышенные пенсии с начала будущего года, но и смогут рассчитывать на значительную выплату по итогам пересчёта за два предыдущих года. Между прочим, этот вид пенсий не повышался с 1 января 2012 года.

Я считаю, что это значительно улучшит благосостояние вдов военнослужащих. Должен отметить, что для подготовки к предстоящему пересчёту в нашем военном комиссариате организована предварительная работа по уточнению количества граждан, которые имеют право на пенсию от Министерства обороны России по случаю потери кормильца, но в настоящее время являются получателями выплат в нашем управлении Пенсионного фонда РФ.

Предполагается, что рассмотрение столь нужного законопроекта пройдёт в Госдуме во второй половине октября нынешнего года.

  • Серафима ДЕМИДОВА, г. Екатеринбург:
  • — Я живу в квартире с дочерью и внучкой. Площадь квартиры маленькая, первый этаж. Как можно нам решить вопрос с улучшением жилищных условий? Мой отец погиб в 1945 году.

— Вопросы расширения жилплощади в компетенцию военного комиссариата не входят. Сейчас вносятся изменения в законодательство, чтобы установить дополнительные льготы для детей, чьи родители погибли в годы Великой Отечественной войны.

  • Анна ШУМАКОВА, г. Екатеринбург:
  • — Мой отец погиб в годы Великой Отечественной войны. Можно как-то решить вопрос с выделением для меня как ветерана труда льготной путёвки? Я такую путёвку не получала уже три года.

— Это право реализуется через систему социального страхования.

  • Галина ПЕТИЕВА, г. Екатеринбург:
  • — Моей маме, как военному пенсионеру в звании старшего прапорщика, раз в год выделяют путёвки в санаторий. Я инвалид с детства, могут ли маме выделить путёвку на двоих, чтобы она поехала в санаторий вместе со мной?

— На членов семьи военнослужащих в звании старшего прапорщика не распространяются военные льготы. Только ваша мама может ими воспользоваться.

  • Николай БОРОВКОВ, г. Екатеринбург:
  • — Я — участник боевых действиях в Афганистане. Из-за какой-то путаницы в документах никак не удаётся получить полагающуюся медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Как можно ускорить решение этого вопроса?

— Специалисты областного военкомата в ближайшее время свяжутся с вам и разберутся с оформлением документов на получение медали.

Областная газета Свердловской области