Этот день в истории Свердловской области - 2 октября

В 1940 году в Свердловске было создано областное управление трудовых резервов, которому были подчинены все училища региона.

Свердловскому областному отделу народного образования (облоно), созданному в 1934 году на базе Уральского отдела народного образования, до 1936 года подчинялись не только учебные, но и культурные учреждения, а до 1938 года — кинематографические. В 1940 году пришла пора отделения от облоно профтехобразования — указом Президиума Верховного Совета СССР было создано Главное управление трудовых резервов при СНК РСФСР, которому подчинялись созданные в тот же день областные и союзные управления, в том числе — Свердловское. Сегодня этот день ежегодно отмечается всеми работниками профтехобразования.

В ведении новой структуры в Свердловске оказались ремесленные училища, фабрично-заводские школы, железнодорожные училища и прочие, набор и распределение в которых носили плановый характер. В случае недобора учащихся разрешалось добирать до плановых показателей посредством… мобилизации. Такая система, позволяющая набирать нужное количество учеников на любое производство, очень пригодилась во время Великой Отечественной войны, когда на Урале был сконцентрирован производственный потенциал страны, работавший на нужды фронта.

Независимость профтехобразования от облоно продолжалась до конца 80-х годов, когда эти структуры вновь слились. Ветеран профтехобразования Анатолий Соколов, работавший в этот период в руководстве профобразования области, рассказывает, что это объединение привело в 90-е годы к обнищанию училищ, которые оказались по сравнению со школами «на вторых ролях» и начали выживать кто как мог.

Сегодня профессиональные училища, так же как и обычные школы, подчиняются областному министерству образования, что отражается в полном его названии — министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области