Этот день в истории Свердловской области - 3 ноября

250 лет назад (в 1764 году) Екатерина II подписала указ, после которого на главных дорогах России стали устанавливаться каменные верстовые столбы единого образца. Два таких столба в Екатеринбурге стоят до сих пор.

До недавнего времени эти столбы были «бесхозными». Сейчас идёт юридический процесс оформления их в муниципальную собственность. Выяснилось это после того, как в июне нынешнего года во время рабочего объезда территории Октябрьского района на них обратил внимание глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Вообще-то каменные столбы были в России и до Екатерины II (например, ещё в 1667 году при строительстве загородной резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском по дороге от Калужской заставы до нового дворца через каждую версту были врыты в землю двухсаженные каменные, облицованные разноцветным мрамором столбы, увенчанные орлами). Однако именно эта императрица, указав заменить деревянные столбы на каменные на двух въездах в столицу – по Петергофской и Царскосельской дорогам, задала образец, и вскоре похожие столбы стали появляться повсеместно. Позже, уже при Александре I, стали ставить деревянные столбы с чёрно-белыми полосами, но они, в отличие от каменных, почти нигде не дожили до наших дней.

В Екатеринбурге два столба стояли на Главном проспекте (ныне проспект Ленина) – их называли «западные», и на Сибирском тракте – «восточные».

В 1918 году столбы повсеместно уничтожались как символ самодержавия, в Екатеринбурге уцелели лишь «восточные», нынешнее их расположение – перекрёсток улиц Восточной и Сибирского тракта: когда-то там заканчивался город.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области