Власти Екатеринбурга приняли решение о переименовании города

Памятник Свердлову, открытый  в городе его имени, до сих  пор стоит в Екатеринбурге  на проспекте Ленина.  Неизвестный фотограф

Памятник Свердлову, открытый в городе его имени, до сих пор стоит в Екатеринбурге на проспекте Ленина. Неизвестный фотограф

10 октября 1924 года на заседании бюро обкома Российской коммунистической партии большевиков было одобрено переименование Екатеринбурга в Свердловск.

Традиционно большинство городов на Урале сначала назывались заводами, и только благодаря амбициям Вильгельма де Геннина нынешняя столица Урала стала не Исетским заводом (то есть Исетском), а Екатеринбургом. Впервые поменять название города попытались в 1914 году — по примеру Санкт-Петербурга, который после начала Первой мировой войны избавился от по-немецки звучащего окончания — «бург», став Петроградом (подробнее об этом: «Как Екатеринбург чуть было не стал Исейдонском» — «ОГ» от 30 сентября нынешнего года).

В 20-х годах прошлого века вновь начала муссироваться идея переименования города, причём на этот раз название должно было стать, конечно, революционным. «С какой стати славному городу, столице рабочего Урала, носить имя пьяной развратной бабы — жены Петра I?» — писала газета «Уральский рабочий». В городе срочно стали организовываться собрания, конференции, встречи, посвящённые его переименованию.

Среди предлагавшихся вариантов нового названия лидировали варианты, связанные с расстрелом здесь последнего русского императора Николая II — например, Местиград, а самым популярным из этих вариантов был Реваншбург (реванш над самодержавием) — на нём настаивало, к примеру, общее собрание рабочих и служащих экипажно-механической мастерской «Ц.Р.К.».

Однако появились и возражения — в том же «Уральском рабочем» автор Н. Шушканов писал: «Мы не реваншисты, а борцы и победители. К тому же пора научиться говорить русским языком».

Были и другие варианты: Красноуральск (предложение рабочих Ленинской фабрики), Красный Урал (предложение служащих посудно-штамповочной мастерской №4), а также Красноград и Уралгород.

Название Свердловск возникло на заседании специальной комиссии горсовета в связи с тем, что в 1924 году исполнилось пять лет со дня смерти известного большевика Якова Свердлова, который в Екатеринбурге организовывал революционные выступления масс и возглавлял Совет рабочих депутатов. Это название было одобрено сначала постановлением Екатеринбургского окружкома РКП(б), затем бюро обкома РКП(б) и, наконец, 3 ноября 1924 года постановлением ЦИК СССР.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области