Ради попадания в "Книгу Гиннесса" екатеринбургский музыкант играл на барабанах целые сутки

Название фестиваля на афишах писали по-английски: «Jazz Non-stop», а акция Захарова называлась соответственно  «non-stop baraban», несмотря  на то, что в английском языке этот инструмент называется drum.

Название фестиваля на афишах писали по-английски: «Jazz Non-stop», а акция Захарова называлась соответственно «non-stop baraban», несмотря на то, что в английском языке этот инструмент называется drum.

14 октября 1999 года в 12 часов дня в Екатеринбурге начался марафон музыканта Игоря Захарова, который 24 часа исполнял джазовые импровизации на барабанах.

Необычный музыкальный марафон, проходивший в рамках международного джазового фестиваля «Джаз нон-стоп», имел собственное название — «Нон-стоп барабан». Джазмены выступали на сцене екатеринбургского театра Драмы, а Захаров в фойе этого театра сутки без перерыва исполнял джазовые импровизации с помощью ударной установки.

Музыкант готовился к марафону несколько лет, поэтому на него приехали официальные представители «Книги рекордов Гиннесса», которые фиксировали это как мировой рекорд по продолжительности исполнения джаза. Согласно регламенту, музыкант имел право на пятиминутный перерыв каждый час, однако поначалу Захаров так увлёкся, что пропустил несколько перерывов и лишь потом начал использовать паузы для того, чтобы глотнуть сока и ответить на вопросы журналистов. Время от времени к Захарову присоединялись другие музыканты, участвовавшие в фестивале, но непрерывно играл 24 часа лишь он один. Незапланированным был лишь перерыв на 30 секунд, когда музыканту потребовалось поменять палочки.

Рекорд был зафиксирован по всем правилам, однако в изданиях «Книги рекордов Гиннесса» так и не появился.

Кстати

В 1999 году рекордсмену было 55 лет.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области