В Свердловской области создали "Гнездо беркута". Беркутов там не видели почти 20 лет

Длина тела беркута —  76—93 сантиметра, размах крыльев — до 2 метров 40 сантиметров, вес — до 6,5 килограмма. В гнезде были обнаружены остатки 30 зайцев, а также перья глухарей, тетеревов и рябчиков. Неизвестный фотограф

Длина тела беркута — 76—93 сантиметра, размах крыльев — до 2 метров 40 сантиметров, вес — до 6,5 килограмма. В гнезде были обнаружены остатки 30 зайцев, а также перья глухарей, тетеревов и рябчиков. Неизвестный фотограф

25 лет назад (в 1989 году) в Сулёмском лесничестве Висимского лесхоза был организован памятник природы областного значения «Гнездо беркута».

Статус памятника природы эта территория, находящаяся в охранной зоне Висимского заповедника, была удостоенная из-за обнаружения там гнездовья беркутов — орлов, занесённых в Красную книгу СССР.

Больших хищных птиц на территории Сулёмского лесничества работники заповедника регистрировали ещё с 1978 года, а в 1983 году лесотехник Павел Дорофеев под вершиной старой сосны на западном склоне горы Билимбай обнаружил гнездо очень внушительных размеров: три метра в высоту и два метра в диаметре.

Хотя гнездо и было необитаемым, такие размеры указывали на то, что его использовали несколько лет, каждый раз надстраивая.

В 1987 году систематическим наблюдением за этим гнездом занялся сотрудник Висимского заповедника орнитолог Виктор Сысоев и обнаружил там птенца беркута, после чего была подана заявка на особый статус территории, где проводились наблюдения. В 1990 орнитолог видел молодых птиц, а в гнезде вновь был обнаружен птенец.

Гнездо погибло в 1995 году, после того как ураган, пронёсшийся над территорией заповедника, устроил катастрофический ветровал.

Последний раз беркутов видели в том районе в 1999 году, но гнёзд больше не находили, однако в областном реестре памятников природы «Гнездо беркута» числится до сих пор и имеет статус особо охраняемой территории.

Кстати

В 2012 году в том же районе орнитологи обнаружили гнездо сапсана, за которым сейчас ведётся наблюдение.

Областная газета Свердловской области