Опубликован первый фрагмент самой знаменитой книги самого знаменитого уральского писателя

Фото: Jpg1920.ru

Фото: Jpg1920.ru

18 октября 1938 года в свердловской молодёжной газете «На смену!» начал публиковаться первый сказ Павла Бажова – «Малахитовая шкатулка».

Самый, пожалуй, известный сказ Бажова, давший название первому сборнику (1939 год) создавался в очень тяжёлый для автора период. В 1937 году Бажов, который так и не стал известным в свои 58 лет, был ещё и исключён из партии — за книгу «Формирование на ходу», посвящённую истории 354-го Камышловского полка (в котором он служил): она была признана «антиреволюционной». И почти год Бажов со дня на день ждал ареста. Ситуация усугублялась тем, что незадолго до этого он потерял 19-летнего сына Алексея, который трагически погиб на производственной практике — при сварке взорвалась бочка с порохом. Вот в такой обстановке он, заперевшись в своём свердловском доме (ныне — дом-музей по улице Чапаева, 11), лихорадочно писал сказы, принесшие ему славу.

В январе 1938 года ситуация изменилась — во многом благодаря стечению обстоятельств: началась борьба с «перегибами», и Павла Петровича в партии восстановили. «Строгий выговор с занесением» был, правда, оставлен, но всё-таки вновь появилась возможность публиковаться.

И тут, можно сказать, произошло чудо — из тех, что часто бывают в сказках (или сказах), но почти никогда — в жизни. Первый же сказ был опубликован дважды (кроме газеты «На смену!» ещё и в альманахе «Уральский современник»), а последовавшая затем книжка получила Сталинскую премию по литературе (вопреки правилу о том, что «на соискание предоставляются лишь новые работы, законченные в год присуждения»!) Мало того: ставший из опального автора самым знаменитым из уральских литераторов, Бажов уже в 1940 году возглавил писательскую организацию в Свердловске, а в 1946 году стал депутатом Верховного Совета СССР.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области