Этот день в истории Свердловской области - 30 октября

В 1937 году в Москве был расстрелян первый руководитель Свердловской области Иван Кабаков.

Все исследователи биографии Кабакова сходятся на том, что он «типичный представитель большевистской элиты». Родом из крестьянской семьи Нижегородской губернии, Иван, имея в качестве образования лишь церковно-приходскую школу, начал трудовой путь рабочим на Сормовском заводе (Нижний Новгород), где вступил в партию большевиков. С марта 1917 года — член Совета рабочих депутатов, с тех пор на партийной работе.

На Урале (в Башкирии) Кабаков впервые побывал в 1921 году — в составе комиссии по чистке партийных рядов. С 1922 года он работал секретарём губкома сначала Ярославской, а потом Тульской губернии, а весной 1928 года вновь приехал на Урал — на этот раз председателем Уральского облисполкома, затем первым секретарём Уральского обкома ВКП(б), а в 1934 году, после разделения Уральской области — первым секретарём Свердловского обкома ВКП(б).

Почти десять лет Кабаков был полновластным хозяином области, которого характеризовали как сильного и авторитетного руководителя. При нём начался скачок развития промышленности Урала, сделавший регион потом «опорным краем державы», а кроме того, Свердловск стал крупным научным и культурным центром страны. При этом Иван Дмитриевич всегда твёрдо придерживался «генеральной линии партии», в том числе в борьбе с «вредителями», регулярно устраивая партийные чистки.

В опалу Кабаков попал после XVII съезда ВКП(б), который историки иногда называют «расстрельным», потому что многие его делегаты, выразившие недоверие Сталину, были потом репрессированы.

В 1937 году Кабаков, обвинённый в создании антисоветской террористической организации «Уральский штаб восстания», был арестован и 30 октября расстрелян по приговору коллегии Верховного суда СССР.

Реабилитирован в 1956 году, причём в знаменитом докладе на ХХ съезде КПСС Никита Хрущёв, обличавший культ личности Сталина, арест Кабакова привёл в качестве примера нарушения законности.

Кстати

 В 1934 году в честь Ивана Кабакова город Надеждинск был переименован в Кабаковск. После ареста и расстрела Кабакова городу пришлось вернуть прежнее название, и лишь в 1939 году ему было присвоено нынешнее имя — Серов.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области